Статья
1069 12 февраля 2011 13:53

Последних российских туристов эвакуируют из Египта

Остающиеся на курортах Египта 200 российских туристов вернутся на родину в субботу вечером. Как заявил «Интерфаксу» пресс-секретарь Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Олег Мосеев, 12 февраля рейсом авиакомпании «Red Wings» из Хургады эти туристы, а также специальный представитель Ростуризма вернутся на родину

Он отметил, что по данным Ростуризма, а также ведущих туроператорских компаний,  по состоянию на 16:00 пятницы, на курортах Египта оставалось около 200 российских туристов.

Туризм является одной из основных статей дохода египетской экономики. В казну страны еженедельно от иностранного туризма поступает $280 млн.
Российские туристы  покидали страну с неохотой.

Как писали «Актуальные комментарии», многие крупные туроператоры, обеспечивающие основной поток россиян в Египет, приняли решение вывезти всех своих туристов до 8-9 февраля, сообщили представители туротрасли.

5 февраля МИД РФ в очередной раз призвал россиян покинуть Египет. «МИД России подтверждает рекомендацию российским туристам, находящимся в Египте, вернуться на родину, воспользовавшись для этого регулярными и чартерными рейсами российских авиакомпаний», - говорилось в сообщении МИД РФ.

Рекомендации покинуть Египет связаны с массовыми беспорядками, которые начались в Каире, Александраии, Исмаилие, Асьюте и других городах Египта с 25 января текущего года. Участники акций протеста требуют отставки президента Хосни Мубарака и проведения масштабных реформ.  В ходе беспорядков в Египте, по неподтвержденным данным, погибли до 300 человек, российские граждане при этом не пострадали.

Накануне в Египте произошла смена власти. Президент страны Хосни Мубарак подал в отставку.
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".