Статья
859 17 февраля 2011 13:26

Белоруссия закрыла офис ОБСЕ в Минске

Решение о закрытии офиса ОБСЕ в Минске является окончательным, заявил на брифинге в Минске пресс-секретарь белорусского МИД Андрей Савиных.

«Белорусская сторона приняла свое решение и об этом уведомила наших партнеров по ОБСЕ», - сказал Савиных, отвечая на вопрос о возможности пересмотра решения о закрытии офиса ОБСЕ в Минске, передаёт «Интерфакс».

Как писали «Актуальные комментарии», по итогам выборов президента Белоруссии 19 декабря наблюдатели от ОБСЕ заявили, что выборы нельзя признать свободными и демократичными. По их словам, нынешний президент Белоруссии Александр Лукашенко использовал административный ресурс для того, чтобы победить на выборах главы государства. Кроме того, наблюдатели оценили «почти половину процедуры подсчета голосов как "плохо" или "очень плохо"».

Совет министров иностранных дел в Брюсселе, в свою очередь, запретил въезд в Евросоюз 158 должностным лицам Белоруссии, включая Лукашенко. Президент Евросоюза Херман ван Ромпей заявил, что власти Белоруссии, устроив гонения на оппозиционных лидеров после выборов в Белоруссии, «сделали шаг назад» к государству образца бывшего СССР.

В США также заявили о санкциях в отношении Белоруссии. «Непропорциональное использование сил и задержание сотен демонстрантов, задержание пяти оппозиционных президентских кандидатов, продолжающиеся атаки на структуры гражданского общества, закрытие отделения ОБСЕ в Минске и несправедливый подсчет голосов отражают значительные шаги назад в развитии страны», - говорится в заявлении помощника госсекретаря США Филипа Кроули.

Напомним, по завершении голосования на выборах президента Белоруссии в центре Минска собралось несколько тысяч представителей оппозиции. В ходе несанкционированных демонстраций и стычек оппозиционеров с ОМОНом были задержаны сотни человек, в том числе несколько кандидатов в президенты, по факту беспорядков были возбуждены уголовные дела.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".