Статья
943 23 февраля 2011 17:05

Лавров против давления на ситуацию в арабских странах

Глава МИД России Сергей Лавров высказался против внешнего давления на развитие событий в арабских странах, сообщает «Интерфакс».

МИД сообщает, что сегодня Лавров провел телефонный разговор с генеральным секретарем Лиги арабских государств Амром Мусой.

«Лавров подтвердил принципиальное неприятие попыток нагнетать внешний прессинг на ход событий в регионе, высказался за конструктивное взаимодействие международного и арабского сообществ в деле продвижения демократических трансформаций и разрешения наиболее острых проблем, стоящих сегодня перед государствами Ближнего Востока и Северной Африки», - говорится в сообщении, размещенном на сайте российского внешнеполитического ведомства.

Беседа была сфокусирована на ситуации в арабском мире в контексте тех потрясений, которые переживает ряд государств региона.

«Министр высказал тревогу по поводу того, что противостояние властей этих стран массовому движению протеста нередко выходит за рамки правового поля и приводит к насилию и жертвам», - говорится в сообщении.

«Было подчеркнуто наше убеждение в том, что назревшие внутриполитические проблемы могут и должны решаться мирным путем, через национальный диалог при ответственном подходе всех политических сил», - отмечается в сообщении.

Муса позитивно оценил взвешенные подходы России. По его словам, на предстоящем саммите ЛАГ 29 марта в Багдаде должны быть сделаны надлежащие выводы из нынешних кризисов.

Ранее президент Франции Николя Саркози привал Европейский союз как можно быстрее ввести санкции против Ливии, а также приостановить экономическое и финансовое сотрудничество с этой страной, передают парижские СМИ.

«Я поручаю министру иностранных дел предложить нашим партнерам в ЕС быстро ввести конкретные санкции, чтобы все, кто несет ответственность за насилие (в Ливии – ред.), знали, что их поступки не останутся без последствий», - сказал президент во время заседания совета министров Франции.

«Кроме того, я выступаю за рассмотрение вопроса о приостановке экономических, торговых и финансовых отношений с Ливией», - добавил он.

Как сообщали «Актуальные комментарии», акции с требованием отставки полковника Муамара Каддафи продолжаются с 15 февраля. Ситуация на востоке Ливии уже практически полностью вышла из-под контроля властей. Там не прекращаются ожесточенные столкновения протестующих с еще подконтрольными правительству силами правопорядка. Демонстрации принимают характер народного восстания.

В результате беспорядков в самом крупном восточно-ливийском городе Бенгази уже около 200 человек погибли, 800 пострадали. Все погибшие и пострадавшие имеют огнестрельные ранения. Об этом сообщил спутниковый телеканал «Аль-Джазира» со ссылкой на правозащитные организации. BBC передает также, что в ходе боев погиб племянник Муамара Каддафи.

В ряде стран предпринимают дальнейшие попытки эвакуировать своих граждан из Ливии. Страны ЕС планируют вывезти из Ливии 10 тысяч своих граждан.  Более сотни россиян уже эвакуированы из страны самолетами МЧС.

19 октября 2020 Новости
Итоги первого тура на выборах президента Боливии
 Итоги первого тура на выборах президента Боливии Луис Арсе, экс-министр экономики Боливии и сторонник бывшего боливийского президента Эво Моралеса, набирает 52,4% голосов на президентских выборах в республике, следует из данных экзитпола компании Ciesmori. Такие данные приводит телеканал Unitel.
19 января 2020 Анонс
Международная конференция по Ливии
 Международная конференция по Ливии 19 января в Берлине состоится конференция по урегулированию конфликта в Ливии. Сообщение об этом опубликовано 14 января на официальном сайте правительства ФРГ. Цель конференции — обмен мнениями по вопросам скорейшего прекращения боевых действий в Ливии.
11 ноября 2019 Новости  Последствия уступок: эксперты об отставке Эво Моралеса Президент Боливии Эво Моралес объявил об отставке. Вслед за ним об уходе с поста объявил и вице-президент Альваро Гарсиа Линера. Отставка Моралеса состоялась на фоне массовых протестов против результатов выборов. Что об этом думают эксперты?
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".