Статья
637 25 февраля 2011 19:14

Cанкций против Каддафи требует британский премьер

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон призвал ООН ввести санкции против режима ливийского лидера Муаммара Каддафи и провести расследование возможных преступлений против человечности в Ливии, сообщает «Интерфакс».

«Великобритания через ООН призывает к замораживанию активов, запретам на поездки, к любым возможным санкциям, которые мы можем принять, чтобы призвать к ответственности этих людей», - заявил британский премьер на пресс-конференции в Лондоне.

Он сказал, что «это включает в себя и проведение расследования возможных преступлений против человечности и против народа Ливии», цитирует Кэмерона британская телерадиокомпания BBC.

«Очевидно, что насилие, которое мы видим, неприемлемо. Я хочу дать понять людям этого режима: мир следит за вами и призовет вас к ответственности», - заявил британский премьер.

Как сообщали «Актуальные комментарии», ранее президент Франции Николя Саркози привал Европейский союз как можно быстрее ввести санкции против Ливии, а также приостановить экономическое и финансовое сотрудничество с этой страной, передают парижские СМИ.

«Я поручаю министру иностранных дел предложить нашим партнерам в ЕС быстро ввести конкретные санкции, чтобы все, кто несет ответственность за насилие (в Ливии – ред.), знали, что их поступки не останутся без последствий», - сказал президент во время заседания совета министров Франции.

«Кроме того, я выступаю за рассмотрение вопроса о приостановке экономических, торговых и финансовых отношений с Ливией», - добавил он.

Между тем, страны Евросоюза, входящие в Совет Безопасности ООН, играют активную роль в разработке возможных международных санкций против ливийского режима, заявила пресс-секретарь верховного представителя ЕС по внешней политике Майя Коцьянчич.

По ее словам, соответствующие предложения инициированы европейскими членами СБ. Она также сообщила, что Евросоюз в свою очередь работает над ограничительными мерами против Ливии, которые станут скоро известны, но отказалась вдаваться в подробности. Цель этих мер оказать давление с целью прекращения насилия в стране, отметила пресс-секретарь на брифинге в Брюсселе.

«Продажа оружия Ливии из ЕС остановлена, но более широкий вопрос об эмбарго еще в стадии решения», - заявила пресс-секретарь, отвечая на вопросы.

19 октября 2020 Новости
Итоги первого тура на выборах президента Боливии
 Итоги первого тура на выборах президента Боливии Луис Арсе, экс-министр экономики Боливии и сторонник бывшего боливийского президента Эво Моралеса, набирает 52,4% голосов на президентских выборах в республике, следует из данных экзитпола компании Ciesmori. Такие данные приводит телеканал Unitel.
19 января 2020 Анонс
Международная конференция по Ливии
 Международная конференция по Ливии 19 января в Берлине состоится конференция по урегулированию конфликта в Ливии. Сообщение об этом опубликовано 14 января на официальном сайте правительства ФРГ. Цель конференции — обмен мнениями по вопросам скорейшего прекращения боевых действий в Ливии.
11 ноября 2019 Новости  Последствия уступок: эксперты об отставке Эво Моралеса Президент Боливии Эво Моралес объявил об отставке. Вслед за ним об уходе с поста объявил и вице-президент Альваро Гарсиа Линера. Отставка Моралеса состоялась на фоне массовых протестов против результатов выборов. Что об этом думают эксперты?
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".