Статья
774 14 марта 2011 13:55

Путин: угрозы ядерного взрыва на АЭС в Японии нет

Угрозы российским территориям в связи с аварией на АЭС в Японии, по данным российских специалистов, нет, заявил журналистам премьер РФ Владимир Путин.

«Наши специалисты уверены в том, что угрозы российским территориям нет», - сказал премьер, отвечая на вопросы журналистов в Томске.

Как отметил Путин, «наши эксперты также полагают, что угрозы ядерного взрыва там нет». Премьер еще раз подчеркнул, что, «по нашим данным, основываясь на той информации, которая имеется в нашем распоряжении, угрозы глобальной мы не видим».

Тем не менее, заверил Путин, «мы будем продолжать все мероприятия, связанные с мониторингом ситуации».

«МЧС, Росатом, региональные руководители имеют поручения в случае необходимости задействовать все имеющиеся у нас средства, которые предусмотрены для ситуаций, подобного рода», - сказал глава правительства.

Путин добавил, что президент РФ Дмитрий Медведев держит под контролем ситуацию в связи с событиями в Японии. «Дмитрий Анатольевич контролирует ситуацию. Мы только что с ним говорили. Он говорил сейчас с премьер-министром Японии», - сказал Путин.

Как подчеркнул премьер РФ, «было бы, конечно, неплохо, если бы наши специалисты могли прямо на месте вместе со своими японскими коллегами работать».

Как сообщали «Актуальные комментарии», сегодня первая группа российских спасателей на самолете Ил-76 МЧС России прибыла из Москвы в Японию. Как ожидается, в аэропорт Ниигата (Токио) вертолетом Ми-26 из Хабаровска прибудет вторая группа из 25 российских спасателей.

Российские спасатели будут работать в зоне землетрясения в автономном режиме две недели на полном самообеспечении, для этого имеется необходимый запас продовольствия, питьевой воды, а также дизельные электростанции для обеспечения работы аварийно-спасательного инструмента.

В результате мощнейшего в истории Японии землетрясения силой 8,9 баллов и последовавшего за ним цунами погибли и пропали без вести почти 2 тысячи человек. Два взрыва произошли на АЭС «Фукуяма-1», однако радиационной опасности ни в самой Японии, ни на российском Дальнем Востоке нет.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".