Статья
557 2 апреля 2011 14:51

Чиновники покинут посты в АО с госучастием

Президент России Дмитрий Медведев дал поручение до 1 июля 2011г. исключить из советов директоров 17 акционерных обществ с государственным участием заместителей председателя правительства РФ и федеральных министров, координирующих государственное регулирование в соответствующих сферах. Об этом сообщает  «Интерфакс» со ссылкой на пресс-служба главы государства.

Правительству к 1 июля поручено инициировать принятие на собраниях акционеров решений об исключении из состава советов директоров (наблюдательных советов) акционерных обществ с госучастием вице-премьеров и федеральных министров, координирующих госрегулирование в соответствующих сферах деятельности, и включении вместо них независимых директоров или поверенных директоров.

Согласно поручению, заместитель председателя правительства РФ, министр финансов Алексей Кудрин должен покинуть совет директоров ОАО «Банк ВТБ» и ЗАО "Акционерная компания «АЛРОСА»; первый заместитель председателя правительства РФ Виктор Зубков - ОАО «Российский сельскохозяйственный банк», ОАО «Росспиртпром», а также ОАО «Росагролизинг»; заместитель председателя правительства РФ Игорь Сечин - ОАО «Нефтяная компания «Роснефть», ОАО «Роснефтегаз» и ОАО «Интер РАО ЕЭС».

 

Министр обороны РФ Анатолий Сердюков до 1 июля с.г. должен покинуть совет директоров ОАО «Оборонсервис»; министр энергетики РФ Сергей Шматко - ОАО «РусГидро», ОАО «Газпром» и ОАО «Зарубежнефть»; министр транспорта РФ Игорь Левитин - ОАО «Международный аэропорт Шереметьево» и ОАО «Аэрофлот - российские авиалинии»; министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник - ОАО «Объединенная зерновая компания»; министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев - ОАО «Связьинвест» и ОАО «Первый канал».

Ранее, как сообщали «Актуальные комментарии». Помощник президента РФ Аркадй Дворкович заявил, что министры выйдут из советов директоров.По его словам, министры и вице-премьеры, которые претендуют на должности в советах директоров компаний, должны будут взять самоотвод в связи с последними поручениями президента.

Как писали «Актуальные комментарии», в конце марта  Дмитрий Медведев провёл в Магнитогорске заседание комиссии по модернизации экономики России.


На заседании, глава государства, в частности, заявил, что министры и вице-премьеры, отвечающие за регулирование той или иной конкурентной отрасли экономики, должны покинуть советы директоров компаний, работающих в этих отраслях. Как подчеркнул президент, государство не должно претендовать на тотальное регулирование.

Кроме того, на заседании Медведев обозначил факторы, мешающие нормальной работе коммерческих и госструктур, и в  итоге озвучил целый ряд инициатив по улучшению инвестклимата в России. В частности, он призвал Минэкономразвития инициировать отмену законов,  http://actualcomment.ru/news/22285/мешающие развитию бизнеса.

Сегодня президент президент поручил правительству утвердить график приватизации находящихся в федеральной собственности крупных пакетов акций на 2011-2013гг. в срок до 15 мая 2011г.  Как сообщает «Интерфакс», Медведев подписал перечень поручений по осуществлению первоочередных мер, направленных на улучшение условий инвестиционного климата в России.

Также правительству совместно с администрацией президента в две недели поручено определить лиц из числа вице-премьеров, возложив на них обязанности по осуществлению контроля за качеством предоставления государственных услуг и соблюдением требований и процедур при проведении контрольно-надзорной деятельности, осуществлении иных организационно-распорядительных функций и услуг в сферах деятельности, непосредственно влияющих на условия инвестиционного климата.

Прежде всего это касается пунктов пропуска через границу, при выдаче виз и разрешений на работу, регистрации иностранных граждан по месту жительства и месту пребывания в России, при предоставлении услуг почтовой связи, обслуживании в аэропортах и на железнодорожных вокзалах, при контроле за пожарной безопасностью, технологическом и санитарно-эпидемиологическом контроле.

Администрации президента поручено организовать к 1 мая работу мобильной приемной главы государства, направлять во все субъекты РФ сотрудников администрации президента, специально уполномоченных принимать от граждан и организаций жалобы на действия (бездействие) представителей власти и оперативно реагировать на эти жалобы.

Также правительству поручено обеспечить к 1 июля введение процедуры предварительной публикации крупнейшими госкомпаниями информации о планируемых закупках, включая стоимость соответствующих товаров (работ, услуг), а также о заключенных контрактах (договорах).

Правительство РФ должно к 1 июня внести в Госдуму проект федерального закона, четко и однозначно регламентирующего механизмы реализации права миноритарных акционеров на доступ к информации о деятельности публичных компаний; обеспечить совершенствование контроля и надзора в этой сфере, а также корпоративных процедур в целях реализации указанного права.
 
 

19 апреля 2017 Новости  Зюганов раскритиковал работу правительства Лидер КПРФ Геннадий Зюганов раскритиковал работу правительства РФ, подчеркнув, что оно работает "очень слабенько". При этом его критика прозвучала после оптимистичного отчета премьер-министра Дмитрия Медведева в Госдуме. 19 апреля 2017 Новости  Медведев пообещал ипотечникам помощь Работа по оказанию помощи ипотечным заемщикам, в том числе валютным, будет продолжена, но акцент сделают, прежде всего, на тех, кто попал в сложную жизненную ситуацию. Люди должны сами заранее просчитывать все риски, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. 19 апреля 2017 Новости  Медведев пообещал снижение ключевой ставки ЦБ Снижение ключевой ставки ЦБ в будущем возможно. Политика Банка России в этом направлении будет продолжена, но действовать надо максимально аккуратно, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая с отчетом в Госдуме.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".