Статья
914 4 апреля 2011 14:05

Мандат членов Общественной палаты продлят до трех лет

Госдума на текущей неделе рассмотрит в первом чтении законопроекты об увеличении сроков полномочий членов Общественной палаты РФ. Об этом сообщил первый вице-спикер палаты от фракции «Единая Россия» Олег Морозов.

Планируется также рассмотреть законопроект о праве школьников национальных республик сдавать экзамены по родному языку.

В частности, поправки в закон о порядке формирования Общественной палаты, которые будут рассмотрены Госдумой на текущей неделе, предусматривают увеличение сроков полномочий членов Общественной палаты с двух до трех лет в связи с увеличением сроков пребывания на посту президента РФ с четырех до шести лет.

Также этот проект поправок предполагает увеличение числа представителей в Общественной палате от федеральных округов. Как пояснил Морозов, в настоящее время законом предусмотрено, что часть представителей Общественной палаты обеспечивается за счет выдвижения от общественных организаций из федеральных округов. Поскольку число этих округов в России увеличилось с семи до восьми предлагается квоты представителей в Общественную палату увеличить с 42 до 48.

Что касается проекта поправок в закон об образовании, то они учитывают, по словам Морозова, региональную, национальную, этническую компоненту при получении общего среднего образования.

«Согласно этой поправке ученик, который выполнил образовательные стандарты, которые сегодня установлены, имеет право сдавать родной язык и родную литературу на родном языке», - сказал первый вице-спикер.

Как сообщил «Интерфаксу» глава комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин, данный законопроект предусматривает именно право, а не обязанность для школьников в национальных республиках сдавать экзамены по родному языку и родной литературе.

«Это не обязанность, это личный выбор каждого», - подчеркнул глава думского комитета.

Как сообщали «Актуальные комментарии», ранее в Государственную думу РФ был внесен законопроект, предусматривающий увеличение срока полномочий членов Общественной палаты. Об этом рассказал глава комиссии палаты по вопросам развития гражданского общества Иосиф Дискин.

«Когда принимали самый первый закон об Общественной палате, боялись несменяемости членов Общественной палаты и остановились на двух годах. Прошло пять лет работы. Опыт показал, что в этих условиях состав работает в течение года, в остальное время происходит его смена, выборы», - заявил Дискин, которого цитирует пресс-служба палаты.

По его мнению, предусматриваемый срок является оптимальным. «Три года, в реальности работа - 2,5 - это хороший срок для реализации полномочий членов Общественной палаты. Это связано также и со сменой президентского срока. Напомню, что 1/3 палаты формируется президентом», - сказал Дискин.

«Опыт трех созывов показывает, что два года - это мало для Общественной палаты – люди должны втянутся в процесс, познакомится с проблематикой и функциями», - заявил председатель думского комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Попов, комментируя поправки в закон об Общественной палате.

Общественная палата РФ была сформирована в соответствии с Федеральным законом РФ «Об Общественной палате Российской Федерации» от 4 апреля 2005 года № 32. Общественная палата избирается каждые два года и осуществляет взаимодействие граждан с органами государственной власти и местного самоуправления в целях учета потребностей и интересов граждан, защиты их прав и свобод, а также в целях осуществления общественного контроля за деятельностью органов власти.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".