Статья
1442 24 апреля 2011 16:29

Сын Касперского освобожден без выкупа

Сын разработчика антивирусных программ Евгения Касперского Иван был освобожден без уплаты выкупа, сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах.
 
«Для освобождения Ивана Касперского была разработана специальная операция, в ходе которой похитители были введены в заблуждение», - отметил собеседник агентства.
 
Как ранее сообщали СМИ, за освобождение И.Касперского злоумышленники требовали 3 миллиона евро.
 
По словам источника, этих денег преступники не получили.
 
«Им пообещали деньги, однако в момент передачи части требуемой суммы сначала был задержан посредник, а затем еще несколько соучастников преступления. Сам Иван Касперский был освобожден», - рассказал источник.
 
Он уточнил, что «по подозрению в совершении этого преступления задержан ранее судимый, который организовал похищение Ивана Касперского с целью наживы».
 
По словам собеседника агентства, в настоящее время на северо-востоке Подмосковья продолжается операция по выявлению возможных соучастников этого преступления. Задержаны несколько соучастников преступления.
 
Начальник Управления информации и общественных связей столичной полиции Виктор Бирюков заявил, что фамилии задержанных не раскрываются в интересах следствия.
 
Как уже писали «Актуальные комментарии», Иван Касперский пропал утром 19 апреля в районе одной из промышленных зон на северо-востоке столицы. По данным газеты «Коммерсант»,  здесь расположен офис компании, где младший Касперский проходил практику. Юноша учится в МГУ на четвертом курсе факультета вычислительной математики и кибернетики, рассчитывая в будущем стать таким же известным программистом, как и его отец. 
 
Павел Святенков, политолог:
 
В Западной Европе бизнес по похищению детей был весьма налажен.  Для нас это явление – относительно новое.  Как правило, богатые люди в России являются хорошо вооруженными, причем как в прямом, так и в переносном смысле, поэтому обычно у нас детей крупных бизнесменов не трогали. Конечно, Касперский не является миллиардером или олигархом, но это правило распространяется и на него.
 
То, что у нас появились подобные явления это очень отрицательный фактор, поскольку удар пришелся по богатому человеку средней руки (он не миллиардер, который может нанять себе полк охраны) и одновременно по представителю IТ-сектора, то есть по представителю того класса, который теоретически должен осуществлять модернизацию России. Получается, что подрывается вера этого класса в возможность модернизации и  каких-то перемен в российской политике. 
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".