Статья
1191 28 апреля 2011 14:01

МИД РФ призвал власти Сирии прекратить насилие

МИД РФ призвал сирийские власти провести расследование всех случаев гибели мирных граждан в ходе акций протеста в этой стране и наказать виновных.

«Власти Сирии с 25 апреля приступили к проведению спецоперации по восстановлению законности и правопорядка в городе Деръа и ряде других населенных пунктов. Рассчитываем, что Дамаском будет проведено транспарентное и эффективное расследование всех эксцессов, повлекших гибель людей», - заявил официальный представитель МИД РФ Алексей Сазонов на брифинге, сообщает «Интерфакс».

В МИД РФ выразили надежду, что виновные в гибели мирных граждан в Сирии «будут привлечены к ответственности». «Исходим из того, что насилие в ходе мирных шествий и демонстраций должно быть исключено», - подчеркнул Сазонов.

Как писали «Актуальные комментарии», генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун также призвал сирийские власти прекратить насилие. Генсек ООН заявил о необходимости расследования в связи с действиями властей Сирии, которые применили танки против демонстрантов.

По сообщениям СМИ, число погибших в сирийском городе Деръа, куда 25 апреля были введены правительственные войска, достигло 35 человек, около 500 человек задержаны.

По данным правозащитников, за месяц беспорядков в Сирии жертвами противостояния с правительственными силами стали не менее 400 человек.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".