Статья
1355 31 мая 2011 14:56

Путин: изучение религии в школе - деликатная тема

Решения о перспективах школьного курса по изучению религиозных культур и светской этики должны быть в высшей степени взвешенными, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.

«Одна из причин межнациональных конфликтов - это невежество, отсутствие знаний и о своей собственной культуре, и о культуре своих соседей», - отметил Путин, выступая на Всероссийском педагогическом собрании.

Премьер напомнил, что с 2010 года в четвертых-пятых классах общеобразовательных школ 19-ти субъектов РФ в экспериментальном режиме изучается комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики». «Сегодня таких регионов уже 21», - уточнил глава правительства. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Итоги эксперимента будут подводиться в конце будущего года. Тема, безусловно, очень деликатная, и решения в этой сфере должны приниматься в высшей степени взвешенные», - подчеркнул Путин.

Как писали «Актуальные комментарии», патриарх Московский и всея Руси Кирилл доволен тем, как проходит эксперимент по преподаванию в школах страны курса «Основы религиозных культур и светской этики».

Патриарх сообщил, что экспериментом охвачен 21 регион РФ, в нем уже приняли участие около 240 тысяч пятиклассников, столько же четвероклассников включаются в эксперимент с начала 2011 года. Курс преподают 15 тысяч учителей в 10 тысячах школ.

Патриарх Кирилл выразил мнение, что успешное преподавание этого предмета «поможет снижению конфликтности в обществе и созиданию мира между людьми».

Он напомнил, что в октябре 2010 года по заказу Общественной палаты РФ был проведен опрос об отношении родителей к данному эксперименту. Исследование показало, что 78% родителей, чьи дети участвуют в эксперименте, относятся к преподаванию религиозных культур в школе положительно.

Напомним, в декабря 2009 года была утверждена структура учебного курса для школьников «Основы религиозных культур и светской этики», который с 2010 года начал преподаваться в порядке эксперимента в 19 субъектах страны.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".