Статья
1269 1 июля 2011 19:11

Стросс-Кана отпустят из-под домашнего ареста

Прокуратура Нью-Йорка приняла решение освободить экс-главу Международного валютного фонда (МВФ) Доминика Стросс-Кана из-под домашнего ареста под его собственные гарантии, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники.

По их данным, Стросс-Кану будут возвращены деньги, которые были внесены в качестве залога.

Скорее всего, Стросс-Кана попросят дать подписку о невыезде с территории США до окончания судебного разбирательства.

Теперь решение должно быть подтверждено в суде. Судебное слушание по этому вопросу начнется в пятницу в 19:30 мск в Нью-Йорке.

Очередное слушание по существу дела запланировано на 18 июля, передает «Интерфакс».

Как писали «Актуальные комментарии», Стросс-Кан был арестован 14 мая в нью-йоркском аэропорту по обвинению горничной гостиницы Sofitel в сексуальных действиях насильственного характера.19 мая Стросс-Кан заявил о добровольной отставке с поста директора-распорядителя МВФ.

На данный момент дело против бывшего главы МВФ оказалось на грани развала, так как у следствия появились основания сомневаться в правдивости показаний горничной, обвиняющей 62-летнего Стросс-Кана в сексуальном насилии. Как удалось выяснить следствию, женщина, пожаловавшаяся на экс-главу фонда, на протяжении долгого времени давала ложные показания.

Между тем, представители французских социалистов обрадованы сообщениями о том, что дело в США против Стросс-Кана оказалось на грани развала.

Так, ранее лидер французских социалистов Мартин Обри заявила: «Я хотела бы сказать, что сообщения, которые этой ночью мы получили от американской прессы, вызывают у меня огромную радость, равно как и у всех близких Доминика».

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".