Статья
1169 29 августа 2011 14:40

«Зенит» критикует ВГТРК за нецензурные комментарии

Футбольный клуб «Зенит» обратился в Российский футбольный союз, Российскую футбольную премьер-лигу и ВГТРК по поводу высказываний комментатора Дмитрия Губерниева, допущенных им в технических переговорах в перерыве матча «Спартак» - ЦСКА. 

«Мы подготовили несколько официальных запросов в РФС, РФПЛ и руководству канала "Россия 2", входящего в ВГТРК. Мы хотим, чтобы футбольные структуры и телеканал провели проверку по этому инциденту и дали оценку высказываниям Дмитрия Губерниева», - сказал в понедельник руководитель пресс-службы «Зенита» Евгений Гусев, передает «Интерфакс»

По словам Гусева, клуб просит оценить, соответствует ли поведение Губерниева профессиональным и этическим нормам журналиста, работающего на крупнейшем государственном канале. «Вчерашние высказывания отрицательно сказываются на имидже как сборной России, так и самого телеканала. Мы считаем их непрофессиональными и непатриотичными», - добавил Гусев. 

Дмитрий Губерниев работал в воскресенье вечером на матче «Спартак» - ЦСКА в Лужниках. Трансляция игры, помимо телесигнала, распространялась на портале Sportbox.ru, где в перерывах отсутствует реклама и часто слышны технические переговоры комментаторов. В частности, в воскресенье наблюдавшим эфир на сайте оказался доступен разговор Губерниева с экспертом Дмитрием Градиленко, в котором журналист дал резкую оценку игровым качествам вратаря «Зенита» Вячеслава Малафеева, а также поделился сплетнями о ДТП, в котором погибла жена голкипера Марина. 

Главный редактор телеканала «Россия 2» Дмитрий Медников принес извинения за технический сбой на сайте Sportbox.ru, во время которого стали слышны «студийные комментарии ведущего». 

«Мы приносим свои извинения за то, что из-за технического сбоя в эфир попали нецензурные выражения ведущего, которые он допустил в студии. Это была эмоциональная реакция на полученную вратарем ЦСКА Игорем Акинфеевым травму, и допущенные высказывания не преследовали цель нанести обиду кому-либо из других игроков сборной», - сказал Медников. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".