Статья
989 1 ноября 2011 13:59

Медведев: полномочия центра и регионов разграничат

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что государство намерено четко разграничить полномочия федеральных и региональных органов власти.

«Я сейчас дал поручение правительству, и у нас два вице-премьера занимаются вопросами децентрализации полномочий», - сообщил Медведев в ходе встречи с активом партии «Единая Россия» в Барнауле.

Как отметил глава государства, «нам нужно определиться, что передавать в регионы» в рамках децентрализации.

«И, во-вторых, действительно, по целому ряду хозяйственных полномочий определиться, где оканчивается федеральная компетенция и начинается компетенция региональная. Чтобы федеральная власть не подменяла региональную», - добавил Медведев.

«Но это всегда тонкий момент, по которому нужно договариваться», - подчеркнул он.

Как писали «Актуальные комментарии»,  ранее глава государства заявил, что в России сложное общество, в котором много групп и центров влияния, поэтому «в нашей стране необходимо продолжить децентрализацию, передавать часть государственных функций общественным организациям». Такое заявление президент сделал, выступая на Мировом политическом форуме в Ярославле.

Напомним, в июне президент в ходе совещания с главами некоторых регионов предложил создать рабочую группу по децентрализации власти.

В начале июля состоялось первое совместное заседание двух рабочих групп, которые займутся разработкой предложений по децентрализации управления и перераспределению полномочий между разными уровнями власти в РФ.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".