Статья
1336 5 ноября 2011 17:16

Патриарх за введение основ религии во всех школах

Практика преподавания в школах основ религиозных культур и светской этики может получить развитие, считает президент России Дмитрий Медведев.

«Я этого не исключаю, но если и переходить к более расширенному преподаванию, это нужно делать с согласия родителей школьников и, может быть, с использованием пилотных регионов, где можно эту модель обкатать перед распространением ее на другие школы», - сказал глава государства на встрече с представителями РПЦ.

Таким образом президент отреагировал на слова одной из участниц встречи о том, введение нового предмета в школе прошло успешно и не создало опасности разобщения школьников. «Я очень рад, что это получилось», - признался Медведев.

«Приняв это непростое решение, мы ничего не нарушили, а создали дополнительные возможности», - считает он.

По словам президента, при введении нового курса был сохранен выбор как в отношении религии, которую школьник может изучать, так и в целом, в отношении самого предмета, который предусматривал лишь основы мировых вероисповеданий.

«Тем самым мы сняли наибольшее количество страхов и опасений, которые отчасти были оправданными, а отчасти генерировались порой в провокационных целях», - сказал Медведев.

Между тем патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступает за расширение преподавания в школах курса «Основы религиозных культур и светской этики».

«Расширять количество классов, в которых преподаются основы религиозных культур, - это правильное направление. И действительно нужно идти через пилотные проекты и пилотные регионы и анализировать все происходящее», - сказал патриарх.

По его словам, существует «сильное желание людей, по крайней мере в старших классах, дать возможность детям приобщиться к основам религиозной культуры».

«Вопрос серьезный, и я думаю, что во взаимодействии с министерством образования мы будем продвигать, потому что это проистекает из реальных потребностей людей», - сказал патриарх.

В свою очередь Медведев отметил, что «именно так и будем поступать».

Как писали «Актуальные комментарии», ранее патриарх Московский и всея Руси Кирилл доволен тем, как проходит эксперимент по преподаванию в школах страны курса «Основы религиозных культур и светской этики».

По словам главы РПЦ, успешное преподавание этого предмета «поможет снижению конфликтности в обществе и созиданию мира между людьми».

Как отметил патриарх, результаты опроса, проведенного по заказу Общественной палаты РФ свидетельствуют, что 78% родителей, чьи дети участвуют в эксперименте, относятся к преподаванию религиозных культур в школе положительно.

Напомним, учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики» в порядке эксперимента преподается с начала 2010 года в 12 регионах страны.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".