Статья
1191 11 ноября 2011 15:25

Госдеп США: Асад должен уйти

Вашингтон вновь призвал президента Сирии Башара Асада уйти в отставку.

«Мы должны поддержать народ Сирии, и Асад должен уйти», - заявила замгоссекретаря США Венди Шерман в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Она напомнила, что Лига арабских государств призвала все стороны конфликта в Сирии отказаться от насилия. «Я надеюсь, что Асад прислушается к ЛАГ», - сказала Шерман, передаёт «Интерфакс».

Западные страны неоднократно призывали президента Сирии уйти в отставку. Так, помощник госсекретаря США Джеффри Фелтман накануне заявил: «Почти все арабские лидеры и министры иностранных дел, с которыми я общался, говорят одно и то же: время правления Асада подходит к концу. Это неизбежно». Фелтман выразил надежду на то, что сирийский президент и его окружение «направятся к выходу по собственной воле». По его словам, ряд арабских стран готовы предоставить Асаду убежище с целью способствовать его скорейшей отставке .

В Сирии с марта 2011 года продолжаются масштабные акции протеста с требованием отставки Башара Асада. По информации ООН, жертвами беспорядков в стране за 7 месяцев стали более 3 тысяч мирных жителей. Сирийские правозащитники говорят о 3,5-3,8 тысячах погибших.

Отметим, что в начале октября западные страны внесли в Совбез ООН проект резолюции, предусматривавший введение санкций против руководства Сирии в случае, если в течение 30 дней не будут прекращены насильственное подавление выступлений оппозиции. Однако Россия и Китай воспользовались правом вето, таким образом заблокировав принятие резолюции по Сирии.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".