Статья
1114 5 декабря 2011 13:23

Джиоева требует ухода Кокойты

Кандидат в президенты Южной Осетии Алла Джиоева требует ухода президента республики Эдуарда Кокойты.

«Господин Кокойты, у вас осталось два дня. В течение двух дней вы можете оставить нас в покое, и на те деньги, которые у вас есть, уехать жить куда хотите», - сказала Джиоева, выступая на митинге в Цхинвале.

Однако она не пояснила, что будет делать оппозиция в случае решения Кокойты об отставке.

Кроме того, Джиоева призвала народ Южной Осетии к единству, а, обратившись к Кокойты, с сожалением призналась, что ей приходилось ранее работать в его команде.

«Господин Кокойты, обращаюсь к вам. В 2001 году я была вашим доверенным лицом. Но теперь я понимаю: разве можно было агитировать и голосовать за лицо, которое не знаешь», - заявила она.

Между тем Кокойты ранее сегодня на встрече с общественностью республики заявил, что ситуация в республике после президентских выборов - это одна из форм «оранжевой революции».

«Эта революция здесь не пройдет, и мы никому не позволим раскачать ситуацию внутри республики», - сказал Кокойты и призвал все стороны отбросить политические амбиции и обиды и действовать в рамках Конституции.

«То, что произошло в Южной Осетии на выборах, это последствие черной пиар-технологии. Никому не удастся раскачать здесь ситуацию. Мы не должны поддаваться на махинации и подкупы», - отметил глава государства.

По его словам, сейчас в республике проходит серьезный диалог между сторонами, и «главное, чтобы каждый принимал реальность и нес за это ответственность».

Кокойты также заявил, что «некоторые силы сегодня принимают обращение к различным международным структурам, которые допустили август 2008 года».

«Чего мы добиваемся, чтобы то, что этим международным структурам не удалось сделать в 2008 году, они смогли осуществить в 2011? И не мы ли были свидетелями того, как в августе 2008 года эти международные структуры наблюдали за тем, как уничтожался осетинский народ. И только Россия спасла наш народ от полного уничтожения», - напомнил Кокойты.

Кроме того, президент республики заявил: «Я буду пресекать любые попытки и нападки против России. Россия нас спасла от полного уничтожения, Россия помогает нам восстанавливать нашу страну и строить молодое государство, и никому не удастся испортить наши дружеские отношения. Такого никогда не было и не будет. Россия была, есть и будет главным стратегическим партнером Южной Осетии».

«Наше молодое демократическое государство столкнулось с очень серьезными испытаниями, и народ в этом не виноват. Отдельные политические силы все сделали для того, чтобы расколоть наше общество. Я ответственно заявляю, что у них это не получится», - сказал Кокойты.

По его словам, граждане республики обязаны «не дать возможности провокаторам дестабилизировать обстановку, и каждый должен сделать все для того, чтобы ситуация в Южной Осетии оставалась в правовом русле».

Он подчеркнул, что некоторые политические силы строят свою деятельность на грязи и лжи, а это «путь в никуда». «Ни у кого нет морального права призывать наш народ, который прошел много испытаний, к кровопролитию», - сказал Кокойты.

Он призвал общественность республики выйти на центральную площадь Цхинвала к митингующим сторонникам кандидата в президенты Аллы Джиоевой, «объединиться и объяснить им, что мы один народ, и никто не вправе, чтобы у нас случился раскол общества».

На площади в столице Южной Осетии проходит митинг оппозиции. На сцене выступают родители погибших защитников Южной Осетии, которые призывают действующие власти и народ не допустить дестабилизации обстановки и признать выборы 27 ноября состоявшимися.

Как писали «Актуальные комментарии», ранее Джиоева отмечала, что в сложившейся в республике после президентских выборов ситуации не допустит силового разрешения конфликта между оппозицией и югоосетинскими властями.

Отметим, что в минувшие выходные состоялась встреча представителей Джиоевой с представителем администрации президента РФ. Сообщалось, что переговоры не принесли никакого результата.

Напомним, по результатам второго тура президентских выборов в Южной Осетии лидировала Джиоева. Однако Верховный суд республики признал выборы недействительными в связи с жалобой соперника Джиоевой Бибилова на массовые нарушения избирательного законодательства. В свою очередь Джиоева отказывается признавать решение Верховного Суда.

Повторные выборы назначены на 15 марта 2012 года. Однако Джиоева не собирается в них участвовать.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".