Статья
1267 29 ноября 2011 16:22

Выборы в Южной Осетии признаны недействительными

Верховный суд Южной Осетии признал недействительными президентские выборы в республике в связи с нарушением закона сторонниками кандидата в президенты Аллы Джиоевой.

Такое решение суд принял по жалобе, поступившей от партии «Единство». Председатель Верховного суда Ацамаз Биченов заявил, что суд счёл приведенные в жалобы факты достоверными и объективными, передаёт «Интерфакс».

Напомним, что первый тур президентских выборов в Южной Осетии, состоявшийся 13 ноября, не выявил победителя, поскольку никто из кандидатов не смог набрать больше половины голосов. При этом разрыв между кандидатом от власти, главой МЧС Южной Осетии Анатолием Бибиловым, и кандидатом от оппозиции, экс-министром образования республики Аллой Джиоевой, составил менее процента голосов – Бибилов набрал 25,44%, а Джиоева - 25,37%.

27 ноября в Южной Осетии состоялся второй тур выборов президента. По предварительной информации ЦИК республики, полученной после обработки данных с 74 из 85 избирательных участков, за Джиоеву проголосовали 14 тысяч 828 человек (56,7%), в то время как за Бибилова - 10 тысяч 462 человека (40%).

В штабе Бибилова, в свою очередь,  выразили несогласие с данными Центризбиркома. Сторонники Бибилова заявляли, что, по их информации, после подсчета 55% голосов Бибилов опережал Джиоеву почти на 7%.

Партия «Единство», от которой Бибилов баллотировался в президенты, обратилась в Верховный суд с жалобой на нарушения, допущенные сторонниками Джиоевой в ходе второго тура выборов. В жалобе отмечено, что голосование и подсчет голосов прошли с нарушениями закона о выборах. В связи с жалобой суд временно запретил ЦИК обнародование любой информации, касающейся итогов голосования.

Со своей стороны, действующий президент Южной Осетии Эдуард Кокойты призвал все политические силы принять решение Верховного суда республики, касающееся президентских выборов, каким бы оно ни было.

Отметим, что Москва поддерживала кандидатуру Бибилова на выборах в Южной Осетии. Встречу с ним 21 ноября провёл президент РФ Дмитрий Медведев. Кроме того, известно о давнем сотрудничестве партий «Единство» и «Единая Россия». Однако, как подчёркивал председатель комитета по международным делам Госдумы Константин Косачев, Россия не вмешивается в процесс президентских выборов в Южной Осетии.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".