Статья
893 13 декабря 2011 11:06

Медведев встретится с лидерами думских партий

Президент РФ Дмитрий Медведев сегодня встретится с лидерами партий, прошедших в Госдуму по итогам парламентских выборов 4 декабря.

К главе государства приглашены по два человека от «Единой России», «Справедливой России», ЛДПР и КПРФ, сообщает «Интерфакс».

Парламентарии ожидают, что на этой встрече президент подпишет указ о проведении первого пленарного заседания Госдумы шестого созыва и даже называют его возможную дату - 21 декабря. Причем, по сведениям коммунистов, уже 22 декабря президент может обратиться с посланием к Федеральному Собранию, которое он обещал адресовать новой Думе.

Напомним, что Медведев сообщил о намерении провести встречу с партийными лидерами, принимая 6 декабря главу ЦИК РФ Владимира Чурова. Президент тогда предположил, что у руководителей партий будут предложения по совершенствованию избирательного законодательства.

Замсекретаря президиума «Единой России» Юрий Шувалов ранее сообщил, что глава высшего совета партии Борис Грызлов представит президенту предложения парламентского большинства по организации работы Госдумы шестого созыва.  В основе подходов, предлагаемых «Единой Россией», лежит идея консенсуса, отметил Шувалов. Он подтвердил, что единороссы готовы поделиться руководящими постами в Госдуме с оппозиционными фракциями. «Речь фактически идет об организации работы на коалиционной основе, учете интересов всех политических партий, представленных в парламенте», - сказал Шувалов.

В свою очередь, глава Высшего совета ЛДПР Игорь Лебедев рассказал, что на встрече с президентом представители руководства партии намерены привлечь внимание Медведева к нарушениям на выборах. Кроме того, по словам Лебедева, руководство ЛДПР на встрече хочет акцентировать внимание на ряде законодательных инициатив, которые будут предложены фракцией новому созыву Госдумы.

Руководство КПРФ также заявило, что готовит «свои требования и предложения» к встрече с президентом. Зампред ЦК КПРФ, депутат Госдумы Владимир Кашин сообщил, что коммунисты «будут требовать отмены результатов прошедших парламентских выборов в тех регионах страны, которые показали запредельные, более 90% результаты в пользу партии власти».

Со своей стороны, «Справедливая Россия», по словам ее лидера Сергея Миронова, хотела бы поставить вопрос о необходимости проведения парламентского расследования для выяснения, насколько честно подсчитаны голоса на этих думских выборах.

Между тем, Медведев за последнее время уже высказывал свое отношение и к выборам в Госдуму, и к последовавшим за ними акциям.

Президент подчёркивал, что выборы прошли в соответствии с российским законодательством. «Могу сказать свои ощущения: "Единая Россия" получила ровно то, что она имеет, ни больше и ни меньше. В этом смысле, это честные, справедливые, демократичные выборы», - убеждён Медведев.

В то же время, по его словам, все сообщения о возможных нарушениях на выборах должны тщательным образом расследоваться. «Для этого существует Центральная избирательная комиссия, для этого существует суд», - отмечал президент.

Говоря о митингах, Медведев заявлял, что не видит в них ничего сверхъестественного, поскольку митинги – это проявление демократии. «У людей должна быть возможность высказать свое мнение. Если они хотят высказаться по поводу выборов, это нормально, главное, чтобы это всё протекало в корректной, спокойной форме, а не приводило к различного рода трудностям для окружающих, не создавало проблемы в самой Москве либо в других местах», - считает глава государства.

После митинга на Болотной площади в Москве, который собрал несколько десятков тысяч человек, Медведев написал на своей страничке в Facebook: «По Конституции граждане России имеют свободу слова и свободу собраний. Люди имеют право высказывать свою позицию, что они вчера и сделали. Хорошо, что все прошло в рамках закона. Я не согласен ни с лозунгами, ни с заявлениями, прозвучавшими на митингах. Тем не менее, мною было дано поручение проверить все сообщения с избирательных участков, касающиеся соблюдения законодательства о выборах».

Согласно официальным данным ЦИК, на выборах в Госдуму «Единая Россия» получила 49,32% голосов, за КПРФ проголосовали 19,19% избирателей, «Справедливую Россию» поддержали 13,24%, ЛДПР - 11,67%. Не преодолели проходной барьер партии «Яблоко» (3,43%), «Патриоты России» (0,97%) и «Правое дело» (0,6%). 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".