Статья
928 13 декабря 2011 19:55

Поляков: Думе нужен межпартийный консенсус

Медведев на встрече с лидерами партий, прошедших в Госдуму, настроил политиков на  межпартийный консенсус.  Такое мнение высказал «Актуальным комментариям»  заместитель декана факультета политологии ВШЭ Леонид Поляков.

«Медведев в основном ставил такие вопросы, которые затрагивают слаженную и скоординированную работу Государственной думы, в которой, несмотря на представленность разных партий с различными интересами, все силы должны решать некую единую задачу - задачу модернизации страны во всех отраслях (и в экономике, и в социальной сфере, и в политической сфере)», - сказал Поляков.

По словам эксперта, Дмитрий Медведев задал настрой, который имеет целью ориентировать партии и фракции на скоординированную работу, на совместное наращивание ответственности в качестве законодателей и представителей различных социальных групп.

«Задача новой Думы будет не в отстаивании каких-то отдельных интересов, а в интеграции отдельных вопросов в единую программу», - отметил Поляков.

Эксперт подчеркнул, что  нужно будет создать единую команду по реализации самых разных задач, содержащихся в партийных программах.

«Тем более, что все эти документы, на самом деле, сходятся в том, что России необходима модернизация и ускоренное развитие», – пояснил он.

Как отметил эксперт, тон встречи, который задал Медведев, и выбранная им стилистика показывают, что, несмотря на существующий критический настрой некоторых частей общества по отношению к новой Думе (в некоторых случаях, резко оппозиционно-популистский), нужно находить возможность межпартийного консенсуса и объединиться вокруг идеи будущего строительства страны.

Как сообщали «Актуальные комментарии»,  президент РФ Дмитрий Медведев встретился с лидерами партий, прошедших в Госдуму по итогам парламентских выборов 4 декабря. К главе государства были приглашены по два человека от «Единой России», КПРФ, «Справедливой России» и ЛДПР.

Глава государства поставил задачу тщательно рассмотреть жалобы, касающиеся голосования.

По мнению Медведева, значительная часть комитетов Госдумы должна контролироваться не только «Единой Россией», но и оппозицией.

Говоря о содержательной стороне предстоящей работы новой Госдумы, президент обратил внимание на необходимость продолжить работу по совершенствованию законодательства. «Модернизация экономики, социальной жизни, решение острейших социальных проблем, повышение уровня благосостояния граждан, укрепление обороноспособности - все это остается в центре внимания всех присутствующих и должно решаться совместно с учетом мнений всех сторон», - подчеркнул Дмитрий Медведев.

Президент также проинформировал представителей парламентских партий, что 22 декабря обратится к Федеральному Собранию с президентским Посланием РФ.

 

19 апреля 2017 Новости  Зюганов раскритиковал работу правительства Лидер КПРФ Геннадий Зюганов раскритиковал работу правительства РФ, подчеркнув, что оно работает "очень слабенько". При этом его критика прозвучала после оптимистичного отчета премьер-министра Дмитрия Медведева в Госдуме. 19 апреля 2017 Новости  Медведев пообещал ипотечникам помощь Работа по оказанию помощи ипотечным заемщикам, в том числе валютным, будет продолжена, но акцент сделают, прежде всего, на тех, кто попал в сложную жизненную ситуацию. Люди должны сами заранее просчитывать все риски, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. 19 апреля 2017 Новости  Медведев пообещал снижение ключевой ставки ЦБ Снижение ключевой ставки ЦБ в будущем возможно. Политика Банка России в этом направлении будет продолжена, но действовать надо максимально аккуратно, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая с отчетом в Госдуме.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".