Статья
1220 3 февраля 2012 16:29

Миронов передумал идти завтра на митинг

Лидер партии «Справедливая Россия», кандидат в президенты Сергей Миронов не пойдет на завтрашний митинг «За честные выборы».

«Я не буду участвовать в этом митинге, хотя до последнего момента, не скрою, у меня было такое намерение. Но после того как я узнал, что ни один из кандидатов на президентский пост - ни Зюганов, ни Прохоров - не идут на этот митинг, а также я увидел, что среди тех, кто будет участвовать в митингах, нет единства, то принял решение не участвовать», - рассказал о своем решении Миронов «Интерфаксу» в ходе своей поездки в Чебоксары.

Между тем Миронов отметил, что он разделяет позицию, которая была высказана на митингах на проспекте Сахарова и на Болотной площади.

«Эта моя позиция солидарна с теми, кто говорит о необходимости проведения честных выборов, и тех, кто оценивает прошедшие выборы в парламент, считая их несправедливыми и нечестными», - подчеркнул кандидат в президенты.

По его словам, митинги показывают степень общественного недовольства. «Люди осознали необходимость перемен, и это весьма примечательно, что у множества людей, которые прежде не интересовались политикой, проснулось гражданское достоинство, ответственность за то, кому он как гражданин отдает свой голос на выборах, и стремление, чтобы эти выборы не были сфальсифицированы», - считает политик.

Как он отметил, все эти митинги отличаются тем, что их инициатором является нарождающийся средний класс. «Эти люди, которые выходят на митинги, они не хотят насильственного свержения власти, не хотят никаких революций. Они хотят одного: чтобы власть слышала их и уважала конституционные права граждан», - считает Миронов. 

При этом, как он полагает, протест, который возник после думских выборов, вряд ли можно с полным правом назвать политическим. «Этот протест, развивающийся, по сути, стихийно, носит сугубо гражданский, и можно даже сказать, морально-этический характер», - полагает Миронов.

Он также предположил, что все те, кто придет завтра на митинг, будут требовать проведения либеральных реформ. «Я считаю, что власти должны проводить социальные реформы в первую очередь, в том числе реформы в сфере экономики», - пояснил лидер эсеров.

Миронов также сообщил, что его партия заинтересована в установлении конструктивного взаимодействия с общественными организациями, чья деятельность направлена на обеспечение честных выборов, и в данном случае, как пояснил Миронов, речь идет о взаимодействии с Лигой избирателей.

Напомним, ранее кандидат в президенты Михаил Прохоров сообщил, что собирается участвовать в шествии оппозиции 4 февраля, но выступать на митинге не будет, потому что считает, что на нем будут присутствовать «спойлеры» премьера Владимира Путина.

Как сообщил оппозиционный политик Владимир Рыжков, Прохоров будет единственным из кандидатов в президенты РФ, кто примет участие в завтрашнем митинге.

«Зюганов будет в командировке, Миронов, который раньше говорил о том, что придет и выступит, не придет и не выступит, Жириновский проводит свой митинг на Пушкинской площади и его, видимо, ждать не придется», - рассказал Рыжков.

Он сообщил, что на митинге выступит бывший кандидат в президенты РФ Григорий Явлинский, который был снят с выборов решением ЦИК.

Рыжков добавил, что сам митинг будет коротким из-за холодной погоды, однако ожидается выступление троих представителей от Лиги избирателей, в том числе, журналиста Леонида Парфенова.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов на митинг не собирается. Как отметил первый зампред ЦК КПРФ, руководитель центрального штаба партии по выборам, первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников, «нельзя превращать совместное мероприятие "За честные выборы!" в пиар-акцию одного, двух или трех кандидатов в президенты».

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский 4 февраля будет занят на собственном митинге, который пройдет на Пушкинской площади. Предполагается, что в этом мероприятии примут участие 1,5 тысячи человек.

Между тем на проведение митинга в Интернете собрали 4 миллиона рублей. Об этом сообщила одна из организаторов митинга Ольга Романова.

Она сообщила, что из этих денег чуть более 2,6 миллионов потрачено на организацию - сцену, звук, экраны, тепловые пушки, шатер с деревянным полом.

Как писали «Актуальные комментарии», завтра в Москве состоится митинг оппозиции «За честные выборы».

Ранее столичные власти согласовали проведение шествия по маршруту от посольства Франции по улицам Большая Якиманка и Большая Полянка до Болотной площади, где и пройдет митинг.

Для обеспечения безопасности на массовых акциях в Москве 4 февраля будет задействовано около 9 тысяч полицейских.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".