Статья
1023 7 февраля 2012 10:27

Ремизов: Путин считает демократию «долгой стройкой»

Статью  Путина «Демократия и качество государства» можно оценивать с двух точек зрения – с точки зрения того, как заявленные в ней меры повлияют на общественную политическую систему, и с точки зрения того, как она будет воспринята протестным сообществом, считает  президент Института Национальной стратегии Михаил Ремизов.

«Ответ на второй вопрос можно дать сразу: протестные среды на статью не отреагируют. Дело в том, что статья выдержана в жанре теории малых дел, которой придерживается Путин», - сказал Ремизов «Актуальным комментариям».

Эксперт отметил, что протестные среды ставят более радикальные вопросы, например, конституционной реформы, которая предполагала бы изменение отношений в треугольнике исполнительная власть, президентская власть и законодательная.

«А в статье говорится о теории малых дел. Путин, по сути, между строк дает понять, что считает демократию достаточно долгой стройкой, до завершения которой нам еще далеко», - отметил эксперт.

При этом Ремизов считает, что если говорить непосредственно о содержании этих мер, которые рекомендуются, то многие из них можно только приветствовать.  В качестве примера он привел предложения Путина, обозначенные в статье - формирование Счетной палаты парламентом, или законодательные инициативы для общественности, для ста тысяч граждан, которые проголосовали в Интернете за те или иные проекты, или усиление института референдума на местном или региональном уровне.

«Непонятно, правда, почему нельзя сказать то же самое и о национальном значении референдума, потому что у нас сегодня, по сути, этот институт на всех уровнях парализован», - заметил эксперт.

Однако, по его словам,  если отмеченные в статье  меры будут доведены до конца, то они могут дать позитивный результат.

Ремизов считает, что  данную  статью Путина  можно считать программной в смысле предъявления мировоззрения автора, но все-таки не в смысле формирования дорожной карты политической системы.

« Для того, чтобы стать такой дорожной картой, необходима постановка более радикальных системных вопросов, которые бы касались самой конституции нашего государства», - считает эксперт.

Как сообщали «Актуальные комментарии», в газете «Коммерсант» премьер-министр Владимир Путин опубликовал статью «Демократия и качество государства».
В статье Путин отмечает, что настоящую демократию нельзя создать одномоментно, и работает она только там, где люди в нее что-то вкладывают.

Премьер-министр считает, что качество государства в России отстает от готовности гражданского общества в нем участвовать и предлагает обновить механизмы демократии в стране.

Напомним, ранее Путин опубликовал три программные статьи, которые являются частью предвыборной программы премьера, баллотирующегося на пост президента.

Третья авторская статья Владимира Путина, в которой премьер-министр предлагает свое видение экономического развития России, была  опубликована в газете «Ведомости».

Предыдущая статья Путина, опубликованная неделей ранее в «Независимой газете», посвящена теме межэтнических отношений.

За неделю до этого была опубликована первая программная статья российского премьера. 



 

22 марта 2024 Новости  Дипфейки — новое политическое оружие Правительства, которые распространяют дипфейки за рубежом, сталкиваются с риском утраты доверия собственного населения к СМИ и другим источникам новостей, утверждает группа экспертов американского аналитического центра CSIS. Это, в свою очередь, облегчит противникам распространение дезинформации, а внутренним субъектам будет проще использовать дипфейк, чтобы подорвать доверие общества к правительству и повлиять на выборы, а также уменьшить поддержку вооруженных сил страны, предупреждают эксперты в докладе «Government Use of Deepfakes: The Questions to Ask».  28 февраля 2024 Колонки
Россия будущего
 Россия будущего Михаил Карягин о пяти линиях трансформации политической системы
20 февраля 2024 Колонки
Каким может быть российский политический консерватизм?
 Каким может быть российский политический консерватизм? Борис Межуев о четырех базовых запросах
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".