Статья
730 20 февраля 2012 18:54

Киев подтвердил свою позицию в отношении ТС

Предложение Киева по сотрудничеству с Таможенным союзом в формате "3+1" сохраняет свою актуальность, заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.

«Те предложения, которые мы высказали по формату "3+1" имеют место и сохраняют свою актуальность», - сказал Николай Азаров на встрече со спикером Государственной Думы РФ Сергеем Нарышкиным в понедельник в Киеве.

Украинский премьер отметил, что его правительство внимательно следит за работой ТС и Евразийской моделью интеграции и отслеживает позитивные моменты, которые есть в деятельности этих интеграционных объединений.

По мнению Азарова, при сложной экономической ситуации, как это можно видеть на примере Греции, участие в интеграционных структурах имеет свой позитив.

Эту позицию поддержал Сергей Нарышкин. По его словам, «совместно принятые антикризисные меры, интеграция двух стран, развитие партнерства и кооперации» помогают преодолеть экономические трудности.

Кроме того, глава Госдумы РФ на встрече сообщил, что обсудил с президентом Украины Виктором Януковичем вопрос о синхронизации работы в сфере техрегламентов и стандартов.

«Говорили с президентом, с Владимиром Литвиным (президент Верховной рады) о такой теме, как синхронизация работы в сфере техрегламентов и стандартов», - сказал в Киеве председатель Госдумы РФ.

Как заметил председатель Госдумы, на встрече речь шла «о наиболее чувствительной продукции», являющейся предметом торговли между Россией и Украиной.
По мнению Нарышкина, в этой связи согласование техрегламентов на такого рода продукцию является принципиально важным, «чтобы не было конфликтных ситуаций, которые иногда возникают».

Что касается газового вопроса, то Сергей Нарышкин на пресс-конференции по итогам встречи сообщил, что Минэнерго России передало украинской стороне новый проект договора по сотрудничеству в газовой сфере.

«Консультации (с украинской стороной) идут достаточно активно», - подчеркнул Сергей Нарышкин.

Они идут, в первую очередь, на уровне отраслевых министерств, добавил он. «Минэнерго на сегодняшний день передал украинской стороне новый проект соответствующего договора, вокруг которого будут вестись консультации и переговоры», - сообщил Сергей Нарышкин.

Он обратил внимание на то, что в рамках сегодняшнего визита в Киев «газовый вопрос» затрагивался в ходе встреч с представителями руководства республики. «Безусловно, он (этот вопрос) не мог остаться в стороне», - добавил спикер.

Отметим, что 20 февраля Сергей Нарышкин встречался в Киеве с президентом Украины Виктором Януковичем, премьер-министром Николаем Азаровым, главой Совбеза Андреем Клюевым, спикером Верховной Рады Украины Владимиром Литвиным.

23 апреля 2024 Новости  Украину вооружают: политологи о новом пакете помощи США Одобрение Палатой представителей США нового пакета помощи Украине создало три интриги: как быстро начнет поступать помощь, как себя проявят это вооружение и те люди, которые будут его обеспечивать, а также какие можно ожидать ответные действия со стороны России. Политологи, авторы стрима ВЧК Алексей Чеснаков и Михаил Карягин в эфире 22 апреля обсудили эти и другие актуальные политические темы. 20 мая 2024 Анонс  Истечение срока полномочий Зеленского 20 мая истекает срок президентских полномочий Зеленского. 22 апреля 2024 Главное
Новый этап эскалации
 Новый этап эскалации Законопроект, одобренный Палатой представителей США о выделении военной помощи Украине, не окажет кардинального влияния на ход конфликта, но позволит Украине «выиграть время для восстановления своей армии и наращивания собственного оборонно-промышленного потенциала», считают американские эксперты. О том, что означает принятие этого законопроекта — в нашем материале.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".