Статья
1008 23 февраля 2012 16:14

Организаторы акции в Лужниках будут оштрафованы

Организаторы митинга в поддержку Владимира Путина в «Лужниках» будут оштрафованы за превышение численности его участников.

«Организаторы мероприятия будут приглашены в отдел полиции для составления протокола о превышении численности участников акции», - сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Главного управления МВД по Москве.

В свою очередь, в избирательном штабе Путина заявили, что готовы заплатить штраф, если такое решение будет вынесено судом. 

«Как вы знаете, мы подавали заявку на 200 тысяч человек, но столичные власти к нам не прислушались, - сказал сегодня журналистам заместитель руководителя избирательного штаба Павел Зенькович. - Мы сделали все, чтобы провести мероприятие в соответствии с требованиями». 

«В случае, если у московских властей есть претензии к нам как к организаторам, они могут подать в суд, и мы готовы нести ответственность в соответствии с законодательством», - подчеркнул он. 

Зенькович пояснил, что организаторы понимали, что придет больше людей, но никого не ограничили. «Шествие также приняло больше людей, чем мы ожидали», - добавил он. «Мы довольны мероприятием и надеемся, что нам удалось создать людям праздник», - сказал Зенькович. 

Он отметил, что при организации шествия и митинга особое внимание уделялось безопасности и комфорту. Так, в частности, по его словам, на территорию «Лужников», за исключением кортежа премьера и автомобилей спецтранспорта, никаких автомашин допущено не было. «Все высокие гости, министры и вице-премьеры приходили пешком», - заметил он. 

Как уже писали «Актуальные комментарии»на митинг в «Лужники» пришли около 30 тысяч человек, всего, по данным ГУВД, в шествии приняли участие 130 тысяч человек. 

Напомним, ранее организаторов шествия в поддержку Путина 4 февраля на Поклонной горе оштрафовали на 1 тысячу рублей, поскольку, по официальным данным, на мероприятии присутствовало почти в 10 раз больше людей, чем было оговорено в заявке. 

Премьер Владимир Путин заплатил тогда штраф из личных средств.

 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".