Статья
1570 1 марта 2012 16:48

Открылся сайт для обсуждения законопроектов

Премьер-министр РФ Владимир Путин объявил о запуске интернет-сайта, на котором каждый гражданин страны сможет высказывать свое мнение по важным для общества законопроектам.

«Сегодня мы запускаем специальный портал в интернете. Он станет универсальной площадкой, на которой каждый гражданин России сможет высказать свое мнение по принципиальным законотворческим инициативам, важным для него, его семьи, родного города или региона, для всей России», - сказал Путин на заседании президиума правительства, передаёт «Интерфакс».

Он сообщил, что в этом году на «суд общественности» будет вынесено 30 значимых законопроектов. Премьер пообещал, что «каждое предложение будет рассмотрено, все конструктивные замечания и идеи учтены в работе» органов власти.

Пока на сайте «Открытое правительство. Система общественной экспертизы законопроектов» на экспертизе находятся два законопроекта: «О генетических ресурсах растений и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», подготовленный Минсельхозом РФ, а также представленный Минтрансом законопроект «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом по межрегиональным маршрутам и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

Два внесенных ранее законопроекта: «О рыболовстве» и «О соцобслуживании» - уже прошли экспертизу. По информации сайта, всего было создано 1380 авторских редакций.

Работа в системе общественной экспертизы законопроектов будет доступна только для зарегистрированных пользователей, которые пройдут регистрацию на портале государственных услуг.

Ранее Путин утвердил правила проведения в Интернете общественного обсуждения законопроектов, разрабатываемых федеральными органами исполнительной власти.

Идею обсуждать законы на сайтах Путин высказал, выступая 20 апреля 2011 года в Госдуме. Позднее пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков уточнил, что обсуждаться в Сети будут все законопроекты, которые имеют общественный резонанс.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".