Статья
1575 2 марта 2012 12:50

Япония смягчила термин «незаконная оккупация Курил»

Правительство Японии смягчило формулировку термина, который Токио применяет в отношении четырех островов южных Курил.

На запрос депутата от оппозиционной Либерально-демократической партии правительство Японии дало ответ, в котором термин о незаконной оккупации, широко использовавшийся до сих пор, заменен на более мягкий по отношению к России – «заняты без юридических оснований». Правительство пошло на смягчение формулировки, не менявшейся с предыдущего ответа на депутатский запрос в августе 2010 года, принимая во внимание реакцию российской стороны, пишет «Взгляд» со ссылкой на газету «Санкэй».

Как пояснило правительство, решение о новой формулировке было принято, исходя из понимания того, что проблема должна быть решена в ходе переговоров, партнером по которым выступает Россия и «принимая во внимание все стороны отношений с партнером (Россией)».

На встрече с редакторами зарубежных газет премьер-министр России Владимир Путин заявил сегодня, что территориальная проблема Южных Курил может быть решена приемлемым для обеих сторон образом путем увеличения двустороннего сотрудничества.

Путин заявил: «Нам очень хочется эту территориальную проблему с Японией закрыть окончательно. И хочется сделать это таким образом, чтобы это было приемлемо для обеих сторон. Мне представляется, что в конечном итоге мы сможем найти это решение на пути увеличения объема нашего взаимодействия», сообщает «Интерфакс».

По его мнению, необходимо добиться такого состояния, когда «решение этих вопросов территориального характера перестанет быть чем-то существенным и вообще уйдет на второй план».

«Чтобы мы воспринимали друг друга не просто как соседи, а как искренние друзья, которые заинтересованы в развитии наших экономик, наших контактов. И в этом контексте обеим сторонам легче будет принять компромиссное решение», - отметил Путин.

Он напомнил об истории переговоров по урегулированию спорной проблемы и, в частности, о советско-японской Декларации 1956 года. В документе, отметил глава правительства, говорится о том, что два острова передаются Японии после того, как будет подписан мирный договор.

«Там не было написано, на каких условиях передаются острова, и под чьим суверенитетом они будут находиться», - отметил Путин. Декларация была ратифицирована парламентом Японии и Верховным Советом СССР. После этого японская сторона в одностороннем порядке заявила о том, что она эту декларацию исполнять не будет, добавил Путин. Вслед за этим тогдашний глава СССР Михаил Горбачев также заявил об отказе от исполнения этой Декларации.

Путин рассказал, что «на встрече в Иркутске премьер-министр Японии господин Мори задал мне вопрос: "Готова ли сегодняшняя Россия вернуться к декларации 1956 года, несмотря на то, что господин Горбачев в свое время от ее исполнения отказался?"». Ответ российской стороны, по его словам, был положительным.

«Японская сторона взяла паузу, а потом сказала: "Это хорошо, декларация 1956 года, но там предусмотрено только два острова и договор о мире, а мы хотим четыре острова, а потом договор о мире". Но это уже не декларация 1956 года. И у нас все вернулось опять в начальную точку», - сказал Путин.

В то же время он выразил надежду на то, что Россия и Япония найдут точки соприкосновения, которые позволят двигаться дальше в решении этой проблемы.
Премьер также выразил удовлетворение наращиванием объема двустороннего сотрудничества, однако подчеркнул, что оно не соответствует потенциалу двух стран.

Он привел в качестве примера объем товарооборота с Китаем в размере 83,5 млрд долларов, в то время как с Японией этот показатель порядка 40 млрд долларов. «Нам бы очень хотелось, чтобы объем наших торгово-экономических связей самым серьезным образом увеличился», - сказал Путин, уточнив, что за последние годы сделаны большие шаги вперед, в том числе в энергетической сфере и высоких технологиях.

Путин также упомянул, что увлекается борьбой дзюдо и добавил, что о Японии ему всегда напоминает подаренная ему бывшим премьером страны Наото Каном скульптура.

Как писали «Актуальные комментарии»,  глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что эмоции не должны препятствовать урегулированию отношений России и Японии, а любое решение по поводу Южных Курил должно быть одобрено как японским, так и российским обществом.

Стоит отметить, что территориальный вопрос русско-японских отношений неоднократно всплывал в последнее время.

Так, в январе японский министр иностранных дел осмотрел с борта катера береговой охраны Японии принадлежащие России острова Курильской гряды. 

В свою очередь, в МИД РФ отреагировали на эти действия со стороны Японии.

Напомним, Япония претендует на четыре острова - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение данных островов Токио поставил условием заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан. Позиция Москвы состоит в том, что острова вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

С приходом к власти правительства Есихико Ноды заметно стремление премьера и членов его кабинета избегать острых высказываний в адрес России по территориальной проблеме. Так, например, в этом году в так называемый «День северных территорий» 7 февраля риторика премьера и проведение связанных с этим днем обязательных мероприятий оказались выдержаны в гораздо более мягких тонах, чем год назад. Полиция Токио воспрепятствовала также проведению митингов ультраправых у стен российского посольства, вытеснив их подальше от глаз сотрудников дипмиссии.

Во время январской встречи в Токио министр иностранных дел России Сергей Лавров и его японский коллега Коитиро Гэмба заявили о необходимости, несмотря на все расхождения в позиции обеих стран по территориальному вопросу, продолжать дискуссию в спокойной обстановке.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".