Статья
923 15 марта 2012 11:20

Акции солидарности с народом Сирии проходят в мире

В годовщину начала сирийской революции акции солидарности с сирийским народом проходят в США, Великобритании, Франции, Австралии, Новой Зеландии и многих других странах мира, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на австралийский телеканал ABC.

В частности, в Сиднее тысячи людей собрались, чтобы почтить память погибших в ходе революции в Сирии.

Акция в Сиднее организована правозащитной организацией Amnesty International, в ней принимают участие многие австралийцы сирийского происхождения, отмечает телеканал.

«Мое сердце разрывается, когда я смотрю на то, что происходит с сирийским народом, особенно в городе Хомсе. Это катастрофа. Особенно тяжело, когда ты знаешь, что у тебя там находится семья, твои родственники живут в стране, которую разрушают», - заявил телеканалу доктор Тамар Кахил, сестра и двое братьев которого проживают как раз в Хомсе.

Напомним, в начале 2011 года президент Сирии Башар Асад заявил, что так называемая «арабская весна» - серия революций, в ходе которых автократические лидеры в Тунисе, Египте, Ливии и Йемене были отстранены от власти - не коснется Сирии.

15 марта 2011 года в городе Дераа на юге Сирии вспыхнули массовые акции протеста после того, как появились сообщения о том, что власти пытали местных мальчишек, рисовавших антиправительственные граффити на стенах.

За последний год мирное протестное движение переросло в полномасштабное восстание. Различные вооруженные повстанческие группировки, а также Свободная сирийская армия, сформированная из солдат, дезертировавших из правительственных войск, ведут боевые действия против войск Башара Асада.

Поначалу повстанцам удалось закрепиться в нескольких городах, однако в последние месяцы правительственные войска одерживают верх над оппозиционерами, освобождая один город за другим.

В частности, в начале марта власти объявили, что захватили город Хомс - главный оплот оппозиции. По мнению экспертов, это может стать переломным моментом в противостоянии властей и оппозиционеров в Сирии.

В среду также была подтверждена информация об освобождении властями города Идлиб, расположенного на границе с Турцией.

По данным ООН, число жертв сирийского кризиса за год превысило 8 тысяч человек, десятки тысяч сирийцев лишились крова.

Дамаск, в свою очередь, утверждает, что действует не против мирных демонстрантов, а против вооруженных террористических группировок, поддерживаемых извне, которые причастны к убийству более чем 2 тысяч сирийских военных. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".