Статья
1221 20 марта 2012 13:20

В насилии обвиняют ещё двоих сотрудников «Дальнего»

Начальника уголовного розыска отдела полиции «Дальний» Айнура Рахматуллина и оперуполномоченного того же отдела Амира Шарафуллина обвиняют в превышении должностных полномочий с применением насилия и спецсредств (ст. 286 УК РФ). Об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Как пояснили в СК РФ, речь идет о «применении незаконного насилия в отношении Оскара Крылова, который был доставлен в отдел полиции "Дальний" в октябре 2011 года», передает ИТАР-ТАСС.

Маркин добавил, что «следствие ходатайствует об избрании в отношении полицейских меры пресечения в виде заключения под стражу».

Ранее «Актуальные комментарии» сообщали о задержании Рахматуллина и Шарафуллина.

По данным следствия, в октябре 2011 года 22-летнего программиста Оскара Крылова пригласили в отдел полиции «Дальний» под предлогом ремонта компьютера. Однако там полицейские заявили молодому человеку, что подозревают его в краже денег в квартире одного из его клиентов.

Как рассказал сам Крылов, сотрудники полиции стали требовать признательные показания, а услышав отказ, надели на него наручники и стали бить, после чего подвергли насилию.

Оскар был вынужден написать явку с повинной и признаться в преступлении, которого не совершал. Позже уголовное преследование Крылова прекратили.

Напомним, масштабное расследование в отношении сотрудников казанского отдела полиции «Дальний» было начато после смерти в больнице 11 марта задержанного Сергея Назарова. Он скончался после издевательств со стороны полицейских этого отдела.

В настоящее время отдел полиции «Дальний» расформирован. Обвиняемые в преступлении сотрудники, а также руководство ОП «Дальний» уволены из органов внутренних дел.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".