Статья
1123 20 марта 2012 13:18

ЕР продолжит практику обсуждения законов с оппозицией

Практика приглашения непарламентских партий к обсуждению законов в Госдуме будет продолжена, заверил руководитель фракции «Единая Россия» в нижней палате российского парламента Андрей Воробьев.

По словам Воробьёва, практика сотрудничества с оппозиционными, непарламентскими силами будет «не просто продолжаться, а совершенствоваться, расширяться».

Он рассчитывает на открытую дискуссию с представителями различных политических сил по президентским инициативам, направленным на либерализацию политической системы в стране.

«Мы видим порой, что некоторые общественно-политические организаторы, деятели подвержены иногда капризам, на что-то обижаются, не находят время, ищут разные поводы избежать наших совместных мероприятий. Думаю, это вскоре станет не модно, и такая открытая дискуссия в присутствии всех, кто имеет точку зрения на тот или иной вопрос, то или иное решение, станет нормой нашей российской жизни», - заявил единоросс, сообщает «Интерфакс».

Cегодня в Госдуме во втором чтении был рассмотрен законопроект об упрощении регистрации политических партий. При подготовке документа ко второму чтению проводилось его широкое обсуждение с участием представителей внесистемной оппозиции, принимались поправки. В частности, во втором чтении законопроекта предусмотрено, что он в случае принятия вступит в силу не в 2013 году, а с момента опубликования.

Законопроект об упрощении регистрации партий был принят депутатами в первом чтении в конце февраля. Документ предусматривает снижение минимальной численности партии с 40 тысяч до 500 членов.

Законопроект составляют часть масштабной политической реформы, которую планируется завершить до мая 2012 года. С инициативами по реформе политической системы президент Дмитрий Медведев выступил 22 декабря 2011 года в своём послании Федеральному Собранию. В рамках политреформы президент также внёс в Госдуму законопроекты о введении прямых выборов губернаторов, сокращении количество подписей избирателей, необходимых для участия кандидата в выборах президента, и законопроект о выборах депутатов Госдумы.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".