Статья
1160 21 марта 2012 8:54

Вопрос о запуске КНДР спутника обсудят лидеры 5 стран

Вопрос о планируемом в середине апреля 2012 года Пхеньяном закуске искусственного спутника Земли будет предметом обсуждения лидеров Китая, России, США, Японии и Южной Кореи на предстоящем в Сеуле 26-27 марта 2012 года саммите по ядерной безопасности. 

Об этом завил в интервью нескольким СМИ южнокорейский президент Ли Мен Бак.

«Намерения Северной Кореи осуществить запуск так называемого спутника определили новую тему для обсуждения на саммите, и она является срочной», - цитирует главу Южной Кореи «Интерфакс».

Ли Мен Бак подчеркнул, что по данному вопросу «у всех пяти стран единое мнение», которое заключается в том, что «для всех пяти стран было бы лучшим выходом заставить КНДР отказаться от своих намерений».

Президент подчеркнул, что «независимо от того, какие объяснения выдвигает Север, запуск будет означать явное нарушение резолюции СБ ООН 1874».

Он добавил, что «это будет нарушением обязательств (Пхеньяна - ред.) перед всеми странами мира».

По словам Ли Мен Бака, запуск окажет отрицательное влияние на доверие Северной Корее со стороны всего мирового сообщества.

Как уже писали «Актуальные комментарии», Пхеньян объявил, что в середине апреля 2012 года он намерен осуществить запуск искусственного спутника земли в ознаменование 100-летия со дня рождения основателя республики Ким Ир Сена.

Данный шаг идет вразрез с соответствующими резолюциями СБ ООН, которые запрещает Пхеньяну запуски ракет большой дальности с использованием баллистических технологий. Озабоченность в связи с планами КНДР уже выразили Россия, США, Китай, Япония, Южная Корея, страны ЕС.

Кроме того, запуск спутника стал бы прямым нарушением американо-северокорейских договоренностей, которые были достигнуты в марте 2012 года. Они, в частности, предусматривают отказ Северной Кореи от пусков ракет большой дальности с использованием баллистических технологий, мораторий на ядерные испытания и обогащение урана, допуск инспекторов МАГАТЭ на ядерный объект в Йонбене.

США официально объявили, что откажутся от реализации этих договоренностей, включая предоставление Северной Корее продовольственной помощи, в случае, если Пхеньян осуществит запуск. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".