Статья
1109 22 марта 2012 20:37

Нарышкин: стиль работы парламента должен измениться

Имидж и стиль работы российского парламента должны измениться с учетом усиления гражданской активности населения, заявил спикер Госдумы Сергей Нарышкин, выступая в Таврическом дворце в Санкт-Петербурге на открытой лекции по истории и перспективам развития парламентаризма в России.

Баланс новаций и преемственности в работе парламента, по мнению Нарышкина, предопределен результатами выборов, передает ИТАР-ТАСС

«Выросло представительство оппозиционных партий и, соответственно, их возможности. В этом созыве депутаты от оппозиции возглавляют почти половину комитетов Госдумы», - отметил он.

В этой связи, по мнению Нарышкина, необходимым условием работы парламента является постоянный межфракционный диалог, желание находить консенсус.

Он подчеркнул, что «стиль избирательных кампаний не может быть стилем повседневной парламентской работы».

Как отметил спикер, «эмоциональная составляющая в выступлениях депутатов помогает привлечь внимание избирателей, но эмоции - не лучший помощник в выработке качественных законодательных решений». «Здесь прежде всего необходимы профессионализм и ответственность», - подчеркнул Нарышкин.

Он выразил уверенность, что «роль парламента как площадки для диалога должна возрастать», причем, «диалога не только межфракционного, но и максимально широкого общественного».

Спикер Госдумы пообещал развивать практику предварительного обсуждения законопроектов в Интернете, потому что «деятельность парламента необходимо постоянно сверять с общественным мнением», а «энергия гражданской активности должна стать двигателем развития страны».

Он также заявил, что непарламентские партии и представители оппозиции будут привлекаться к законотворческой работе в Госдуме, передает «Интерфакс».

«Для обсуждения законопроектов о политической реформе мы пригласили как представителей партий, не прошедших в парламент, так и тех, кому процедура регистрации еще предстоит», - сказал Нарышкин.

Он добавил, что уже дал поручение своим коллегам разработать эффективный механизм обеспечения организации парламентских мероприятий с представителями различных политических объединений разного толка.

«Решения принимают депутаты, но, чтобы прислушаться к мнению других партий, не обязательно ждать, пока они получат представительство в парламенте», - отметил спикер.

Как подчеркнул Нарышкин, рост качества парламентской деятельности будет способствовать увеличению его авторитета в обществе и самостоятельности. 

Как сообщали «Актуальные комментарии», ранее председатель Госдумы дал ряд поручений по совершенствованию работы парламента и повышению эффективности его деятельности.

В частности, Нарышкин заявил, что Госдума готова с определенной периодичностью приглашать представителей непарламентских партий на заседания нижней палаты. 

Руководитель фракции «Единая Россия» в нижней палате российского парламента Андрей Воробьев также отмечал, что практика приглашения непарламентских партий к обсуждению законов в Госдуме будет продолжена.

Как сообщил сегодня первый вице-спикер нижней палаты парламента Александр Жуков, непарламентская оппозиция сможет участвовать, а внесистемная - присутствовать на третьем чтении в Госдуме президентского законопроекта о политических партиях.  

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".