Статья
1089 23 марта 2012 14:51

Медведев: сегодня государства сильны своей открытостью

Времена, когда военная мощь являлась главным критерием силы государства, должны уйти в прошлое, убежден президент РФ Дмитрий Медведев.

«Ещё сравнительно недавно универсальным мерилом силы государств была их военная мощь. Мы все надеемся, что эти времена уходят в прошлое», - заявил Медведев на международной конференции по вопросам евроатлантической безопасности в Москве.

По мнению российского президента, сегодня государства сильны, в первую очередь, своей открытостью и готовностью к партнерским отношениям. «Скажу больше: помощь партнеров входит в число наших приоритетных национальных интересов, потому что мир, в котором царит взаимная поддержка - это безопасный мир», - подчеркнул Медведев.

Как отметил президент, исходя из этого, Россия развивает интеграционные процессы на пространстве СНГ. «В тесной координации с нашими союзниками последовательно укрепляем сотрудничество в рамках Организации Договора коллективной безопасности, причем рассматриваем этот договор не изолированно, а как эффективный региональный механизм противодействия нашим общим угрозам», - отметил глава государства.

«Кстати сказать, нашим партнерам из Североатлантического альянса следовало бы подумать о налаживании расширенных или продвинутых отношений, контактов с ОДКБ», - сказал Медведев.

По словам главы государства, необходимость в налаживании таких контактов назрела. «Это просто во взаимных интересах», - пояснил он.

Как сообщали «Актуальные комментарии», ранее в ходе конференции Медведев заявил, что России и НАТО необходимо избавиться от взаимного недоверия.

По словам главы российского государства, настало время «сближения позиций и принятия совместных решений, направленных на создание более устойчивой и справедливой системы мироустройства».

Медведев также заявил, что Россия готова рассматривать альтернативные идеи международной безопасности, но их пока никто не выдвигает.

Он также отметил, что на данный момент, евроатлантическая безопасность - это миф. «Но этот миф должен стать реальностью. И мы все в этом можем поучаствовать», - добавил глава государства.

Напомним, сегодня президент принимает участие в научно-практической конференции Российского совета по международным делам «Евроатлантическое сообщество безопасности: миф или реальность».

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".