Статья
903 29 марта 2012 10:10

Аннан доложит СБ ООН о реализации своего плана

Спецпосланник ООН и ЛАГ по Сирии Кофи Аннан, как ожидается, в предстоящий понедельник должен выступить в СБ ООН и доложить о ситуации с реализацией его плана преодоления сирийского кризиса, сообщила официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд.

«Мы не видим, что Асад (президент Сирии Башар Асад - ред.) выполняет свои обещания. Между тем, спецпосланник (Кофи Аннан - ред.) продолжает работу, его техническая команда тоже работает в Сирии. В ближайшие выходные пройдет конференция "друзей Сирии", и, как я понимаю, К.Аннан должен выступить в СБ ООН в понедельник», - сказала дипломат в ответ на просьбу прокомментировать ситуацию в Сирии, передает «Интерфакс».

Нуланд добавила: «Таким образом, нашей обязанностью является оказание давление на Асада, чтобы вынудить его выполнить обязательства, которые он взял на себя. Это будет нашей задачей в следующие несколько дней».

Напомним, как уже писали «Актуальные комментарии», британская телерадиокорпорация ВВС обнародовала накануне план мирного урегулирования сирийского кризиса, разработанный спецпосланником ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннаном. 

План состоит из шести пунктов и призывает к политическому диалогу. Кроме того, он предполагает прекращение под наблюдением ООН вооруженного насилия в любых формах всеми сторонами конфликта.

Помимо этого, все стороны конфликта должны обеспечить доступ гуманитарной помощи во все охваченные вооруженными столкновениями районы страны и соблюдать ежедневную двухчасовую гуманитарную паузу.

Согласно плану, сирийские власти должны выпустить задержанных за участие в акциях протеста людей.

Кроме того, план предполагает свободу перемещения журналистов по стране.

Также власти Сирии должны уважать свободу собраний и право на мирные демонстрации, говорите в плане Аннана. 

Во вторник спецпосланник ООН и ЛАГ по Сирии получил данные о том, что в Дамаске приняли его план по урегулированию конфликта на территории страны.

Позже стало известно, что Сирийский национальный совет (СНС) приветствует решение Дамаска принять предложения Аннана по урегулированию сирийского конфликта. Об этом вчера заявил представитель оппозиции Басма Кодмани.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".