Статья
1094 3 апреля 2012 15:01

Законопроект о расходах чиновников поступил в Думу

Пакет президентских законопроектов по контролю за соответствием расходов госчиновников их доходам зарегистрирован в электронной базе данных Госдумы.

Согласно информации, размещенной в базе, президентом внесены три законопроекта. Один из них вносит поправки в статью 10 конституционного закона «О правительстве РФ». Другой законопроект - базовый - направлен на контроль соответствия расходов чиновников их доходам, третий вносит изменения в отдельные законодательные акты в связи с будущим принятием базового законопроекта.

Законопроекты зарегистрированы и направлены председателю Госдумы.

Напомним, что 14 марта на сайте «Открытого правительства» был опубликован законопроект «О контроле за расходами», разработанный по инициативе Дмитрия Медведева. Общественная экспертиза законопроекта продлится до 5 апреля.

В соответствии с документом, российских чиновников обяжут доказывать законность происхождения денежных средств, если стоимость разовой покупки в три раза превысит официальный годовой доход их семей. Будет установлен контроль за приобретением чиновниками недвижимости, транспортных средств, акций и других ценных бумаг.

30 марта президент внес законопроект в Госдуму и попросил рассмотреть его в ближайшее время. «Прошу вас обратить пристальное внимание на этот законопроект, чтобы он вышел проработанным и действенным, а также, чтобы работа над ним шла в первоочередном порядке, потому что это часть антикоррупционного пакета», - обратился он к руководству «Единой России» во время рабочей встречи. Как подчеркнул глава государства, «законопроект должен быть в достаточно короткой перспективе обсужден и принят».

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".