Статья
1284 15 апреля 2012 11:22

Совбез ООН одобрил резолюцию по Сирии

Совет Безопасности ООН 14 апреля единогласно одобрил проект резолюции по Сирии.

Как рассказала председательствующая в Совбезе постпред США при ООН Сьюзан Райс, проект предусматривает отправку в Сирию группы международных наблюдателей для контроля за соблюдением перемирия между властями и оппозицией.  В документе говорится, что Дамаск должен принять меры, чтобы обеспечить безопасность наблюдателей. 

В резолюции содержится и призыв к властям Сирии выполнить обещание о выводе войск из городов в соответствии с планом спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана.

Текст проекта резолюции был разработан западными и арабскими государствами. Если положения документа не будут выполняться, СБ ООН оставляет за собой право рассмотреть возможность принятия новых мер.

Как написала Райс в своём микроблоге в Twitter, после принятия резолюции по Сирии СБ ООН «будет судить о режиме Асада по делам, а не по словам».

В свою очередь, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил уверенность, что организация сможет создать эффективную команду наблюдателей за развитием ситуации в Сирии.

Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, со своей стороны, отметил, что одобренный проект резолюции СБ ООН по Сирии более сбалансирован и более объективно отражает реальную ситуацию, чем предыдущие варианты этого документа.

Чуркин подчеркнул, что первоначальный проект резолюции претерпел существенные изменения благодаря стараниям России и других стран. «Первоначальный проект резолюции под воздействием России и других членов СБ претерпел существенные изменения в направлении большей сбалансированности, адекватного отражения реальности и учета прерогатив правительства Сирии, принимающего миссию наблюдателей ООН на территории своей страны», - сказал он на заседании Совета Безопасности ООН.

«Мы поддержали сегодня предложенную резолюцию Совета Безопасности, руководствуясь необходимостью скорейшего развертывания в Сирии передовой группы миссии наблюдателей ООН. Резолюция адресует требования не только к правительству Сирии, но и к оппозиционным группам полноценно взаимодействовать с наблюдателями и выполнять план Кофи Аннана из шести пунктов», - добавил российский постпред.

Он призвал все стороны конфликта в Сирии полностью отказаться от насилия. «Сейчас мы находимся на чрезвычайно ответственном этапе. Необходимо, чтобы все сирийские заинтересованные стороны, включая вооруженную оппозицию, немедленно отказались от насилия, строго соблюдали план Кофи Аннана и приступили к налаживанию широкого переговорного процесса. Россия и впредь готова вносить активный вклад в решение этой задачи», - сказал Чуркин.

Принятие резолюции приветствовали в Евросоюзе.

Как заявила верховный представитель ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон, резолюцию о направлении наблюдателей в Сирию – «это дополнительный шаг по воплощению плана из шести пунктов специального представителя ООН и ЛАГ Кофи Аннана». По ее словам, это долгожданная перемена в пользу сирийского народа после более чем года страданий от насилия и репрессий.

«Хотя ситуация на месте остается очень нестабильной и неопределенной, я надеюсь, что эта резолюция откроет путь к полноформатной миссии наблюдателей ООН в Сирии в соответствии с планом Аннана», - отметила глава европейской дипломатии, передаёт «Интерфакс».

Напомним, что год назад в Сирии начались масштабные акции протеста с требованием отставки президента Башара Асада, которые затем вылились в военные столкновения между вооружённой оппозицией и силами правопорядка. По информации ООН, с марта 2011 года жертвами столкновений  стали около 10 тысяч человек.

Россия и Китай дважды применяли вето в отношении разработанных западными и арабскими странами проектов резолюции Совбеза ООН по Сирии, считая их однобокими и не содействующими урегулированию сирийского кризиса.

В конце марта руководство Сирии заявило о принятии плана Кофи Аннана по урегулированию ситуации в стране. Ранее документ был одобрен в Совбезе ООН. План предусматривает прекращение насилия со всех сторон, начало политического диалога между правительством и оппозицией, создание беспристрастного механизма мониторинга, неприемлемость вмешательства в дела сирийцев извне и беспрепятственную доставка гуманитарной помощи всем сирийцам.

Утром 12 апреля в Сирии было объявлено перемирие между правительственными силами и повстанцами. В течение дня обстановка в стране оставалась спокойной, однако затем стали поступать сообщения о возобновлении столкновений. В настоящий момент, по сообщениям правозащитников, правительственные войска интенсивно обстреливают оплот вооруженной сирийской оппозиции - город Хомс.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".