Статья
1354 12 марта 2012 15:15

Дамаск согласен с российско-арабским мирным планом

Дамаск устраивает план мирного урегулирования, который был озвучен Россией и Лигой арабских государств на встрече в Каире, заявил посол Сирии в Москве Рияд Хаддад.

«Согласны, что необходимо прекратить насилие, но нужно, чтобы и вооруженные группировки остановились», - сказал сирийский дипломат.

Он заявил о готовности Дамаска начать диалог с оппозицией без предварительных условий. «Но вооруженная оппозиция требует отставки президента Асада и говорит, что только после этого начнется диалог. Это является предварительным условием и вмешательством во внутренние дела суверенного государства», - сказал Хаддад.

«Мы согласны и с другими пунктами, касающимися гуманитарных вопросов и всего остального», - подчеркнул посол Сирии.

Между тем, о совместном плане ЛАГ и РФ положительно отозвался представитель МИД Китая Лю Вэйминь. «Мы верим в то, что данный план из пяти пунктов положительно скажется на политическом разрешении сирийского вопроса», - заявил он в Пекине, передаёт «Интерфакс».

Напомним, что 10 марта главы МИД России и Лиги арабских государств согласовали план урегулирования кризиса в Сирии, состоящий из пяти пунктов: прекращение насилия со всех сторон, создание беспристрастного механизма мониторинга, неприемлемость вмешательства в дела сирийцев извне, беспрепятственная доставка гуманитарной помощи всем сирийцам, поддержка миссии Кофи Аннана с целью начала политического диалога между правительством и всеми группами оппозиции.

Уже год в Сирии продолжаются масштабные акции протеста с требованием отставки президента Башара Асада. По информации ООН, жертвами столкновений оппозиции и сил правопорядка в Сирии стали около 7,5 тысяч мирных жителей.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".