Статья
1241 18 апреля 2012 14:11

Матвиенко хочет, чтобы Общественное ТВ стало «лучом света»

Назначение главного редактора Общественного телевидения президентом РФ не повлияет на независимую политику канала, убеждена спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

«Руководитель канала - это человек, который ответственен за организацию работы Общественного телевидения. Это должен быть профессионал», - заявила она журналистам.

По мнению спикера СФ, этот человек должен иметь хозяйственный и кадровый опыт. «Но управлять каналом на самом деле будет не он, а Наблюдательный совет», - добавила Матвиенко.

Как она отметила, при такой системе независимость Общественного телевидения сохранится.

По словам Матвиенко, важно, что наблюдательный совет ОТВ будет общественным. Она отметила, что в его состав войдут представители интеллигенции, деятели культуры, а также учителя, врачи, «то есть люди, представляющие разные слои населения».

Однако она не исключила, что в совете могут оказаться представители политических сил, в том числе оппозиционных. «Этот наблюдательный совет будет управлять Общественным телевидением с точки зрения содержания и контента», - пояснила спикер.

Матвиенко надеется, что новый телеканал «не будет перенимать бездуховность и безнравственность, которая присутствует на общефедеральных каналах сегодня».

«По этому поводу есть очень много нареканий, в том числе на огромное количество насилия, убийств и всего того мракобесия, которое есть на телевидении, и это негативно сказывается на психике, в первую очередь, подрастающего поколения и в целом населения», - считает она. 

Спикер СФ добавила, что «хочется, чтобы Общественное телевидение было таким лучом света, глотком чистого, свежего воздуха, чтобы оно было нравственным, духовным и высокохудожественным». «Чтобы мы не опускали вкусы населения до той бытовухи, с которой сталкиваемся сплошь и рядом», - подчеркнула Матвиенко.

Она высказала пожелание, чтобы ОТВ в целом было неполитизированным, стало «телевидением для души, правдивым и честным».

Матвиенко добавила, что хотела бы видеть в Наблюдательном совете ОТВ известного писателя Даниила Гранина.

«Я бы хотела видеть Даниила Гранина как первого кандидата в этот совет, потому что считаю, что люди такого уровня и такого масштаба, которые являются духовными лидерами нации, должны входить в Наблюдательный совет, и тогда к этому Наблюдательному совету граждане будут испытывать доверие, что очень важно», - сказала она.

Как сообщали «Актуальные комментарии», вчера президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о создании Общественного телевидения в России.

Предполагается, что новый общественный телеканал начнет свою работу уже в следующем году.

По словам главы государства, на первых порах Общественное телевидение будет функционировать за счет государственного кредита.

Кто возглавит канал - пока неизвестно. Известно, что высшим должностным лицом организации станет генеральный директор, назначаемый президентом РФ сроком на 4 года, это же лицо станет главным редактором Общественного телевидения, отметил глава государства.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".