Статья
1244 27 апреля 2012 10:39

Оппозиция блокирует работу Верховной Рады

Около 35 оппозиционных депутатов в блокируют трибуну и президиум Верховной Рады.

Как сообщает «Интерфакс», до начала пленарного заседания Верховной Рады депутаты фракции «БЮТ-Батькивщина» и «Наша Украина - Народная самооборона» окружили трибуну и президиум.

Депутаты развешивают плакат с надписью «Юлия Тимошенко голодает восьмой день».

Оппозиционеры блокируют работу парламента с 24 апреля после того, как появилась информация об избиении премьер-министра Юлии Тимошенко в Качановской колонии.

Депутаты требуют уголовной ответственности сотрудников пенитенциарной службы, избивавших Тимошенко, а также предоставления необходимого лечения экс-премьеру.

Напомним, что 20 апреля Тимошенко без её согласия была переведена из Качановской колонии в клинику «Укрзализныця». Экс-премьер отказалась от услуг врачей и спустя два дня ее вернули в колонию.

После этого Тимошенко пожаловалась на действия сотрудников колонии. По словам экс-премьера, во время транспортировки в больницу её держали и ударили. Адвокат Тимошенко Сергей Власенко отметил, что у экс-премьера на руках синяки и гематома на животе. Власенко также сообщил, что его подзащитная с 20 апреля объявила голодовку «в знак протеста против того, что происходит с ней в местах лишения свободы».

В свою очередь, государственная пенитенциарная служба Украины опровергла сообщение Тимошенко о нанесенных побоях.

Напомним, 11 октября 2011 года Печерский районный суд Киева признал Тимошенко виновной в превышении служебных полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в конце 2009 года и приговорил политика к 7 годам лишения свободы. Апелляционный суд Киева оставил приговор без изменений. 30 декабря Тимошенко была этапирована из СИЗО в женскую исправительную колонию в Харькове.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".