Статья
1060 27 апреля 2012 13:56

Медведев назвал провалом ситуацию с выборами в Ярославле

Ситуация, сложившаяся в Ярославле при выборах мэра, недопустима, считает президент РФ Дмитрий Медведев.

«Я говорю про Ярославль. Это неприемлемо, когда на праймериз побеждает один человек, который способен выиграть выборы, а губернатор принимает решение об участии другого, исходя из того, что у него есть собственные представления о том, как должна строиться политическая жизнь. Это неприемлемо, это провал», - заявил глава государства в ходе встречи с активом партии «Единая Россия».

Президент подчеркнул, что «за провал несут ответственность, и не только в разведке, но и в обычной политической жизни».

«Поэтому на будущее: мы все должны принять для себя, может, непростое, тяжелое решение, что в тот момент, когда появляется кто-то лучше, у кого больше поддержка, надо подвинуться», - пояснил он.

Как сообщали «Актуальные комментарии», выборы мэра Ярославля прошли в два тура. В итоге, во втором туре выборов 1 апреля победил самовыдвиженец - депутат муниципалитета Ярославля Евгений Урлашов, за которого проголосовали 69,65% избирателей. В первом туре он получил 40,25% голосов.

Второй кандидат, также самовыдвиженец, известный в регионе бизнесмен Яков Якушев заручился поддержкой 27,78% избирателей во втором туре. Якушев был до последнего времени депутатом местной областной думы (фракция «Единая Россия»), а 19 марта его кандидатура была согласована муниципалитетом Ярославля на пост первого заместителя мэра. 

5 апреля избирательная комиссия признала выборы мэра Ярославля действительными, а 11 Урлашов был зарегистрирован в качестве нового мэра Ярославля.

В руководстве партии «Единая Россия» заявили, что уважают выбор избирателей Ярославля. Кроме того, там выразили надежду на то, что новый мэр готов к рутинной работе.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".