Статья
1549 11 мая 2012 10:16

Шойгу вступает в должность главы Подмосковья

Долгожитель российского правительства, создатель и бессменный руководитель на протяжении более 20 лет чрезвычайного ведомства Сергей Шойгу вступает в пятницу в должность губернатора Московской области.

«Церемония вступления в должность нового губернатора пройдет в здании администрации Московской области в Красногорске. Сергея Шойгу встретят покидающий свой пост Борис Громов, полномочный представитель президента в Центральном Федеральном Округе Олег Говорун, председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий», - сообщил представитель обладминистрации.

После этого в зале областной администрации пройдет церемония инаугурации, передает «Интерфакс».

Брынцалов зачитает постановление Мособлдумы о наделении Шойгу полномочиями губернатора, после чего новый глава региона принесет присягу на текстах Конституции РФ и Устава Московской области. Шойгу будут вручены губернаторские цепь и жезл.

После вступления в должность Сергей Шойгу, как ожидается, выступит с программной речью, посвященной вопросам развития Московской области.

Полномочия действующего губернатора Московской области Бориса Громова истекают 11 мая. Громов, руководящий областью 12 лет, попросил «Единую Россию» не выдвигать его кандидатуру на следующий срок.

30 марта глава МЧС России Сергей Шойгу был предложен «Единой Россией» президенту  для рассмотрения в числе трех кандидатов на пост губернатора Подмосковья. 4 апреля президент  Дмитрий Медведев внес на рассмотрение Мособлдумы кандидатуру Шойгу, которая была единогласно поддержана депутатами Мособлдумы.

Круг задач, стоящих перед Шойгу, обозначил на встрече с ним 9 апреля тогда еще президент России Дмитрий Медведев.

«Задачи губернатора очевидны - это рост благосостояния людей, улучшение качества жизни жителей Московской области, создание новых социальных объектов и производственных», - заявил Медведев.

«Вы - человек опытный, и фактически 20 лет руководите министерством. Сначала создавали его по сути, а потом механизм отлаживали. Я желаю, чтобы у вас в Московской области получилось так же все успешно, как получилось в руководстве министерством по чрезвычайным ситуациям», - подчеркнул Медведев.

«Постараемся сделать жизнь в Подмосковье лучше, богаче, интереснее», - обещал Сергей Шойгу.

В интервью представителям СМИ новый губернатор Московской области обозначил главные приоритеты своей деятельности в новой должности. В частности, Шойгу считает необходимым создать с властями Москвы совместную программу, которая бы позволила решать транспортные вопросы, проблемы экологии.

Сергею Шойгу придется вплотную заниматься вопросом, связанным с расширением границ Москвы.

Новый губернатор включен в состав рабочей группы по разработке предложений для переноса органов госвласти из столицы на территории, присоединяемые к Москве.

Согласно распоряжению президента от 25 апреля, в состав рабочей группы, помимо Шойгу, входят, в частности, мэр Москвы Сергей Собянин, первый замруководителя президентской администрации Вячеслав Володин, председатель правления «Сбербанка» Герман Греф. Возглавляет комиссию руководитель администрации президента Сергей Иванов.

Шойгу выступает за срочное решение вопроса о передаче лесов Подмосковья областным властям из ведения Рослесхоза. «Я считаю, что Московская область должна взять под свой контроль леса. Мы единственный субъект, в котором леса находятся в ведении Федерального агентства лесного хозяйства. Субъект, в котором больше 2 млн га леса, ему не принадлежащих. И я думаю, что это будет одним из первых шагов, которые надо сделать довольно быстро», - заявлял Шойгу.

Кроме этого, новый губернатор считает необходимым внести изменения в законодательство, чтобы жители Подмосковья платили налоги в области. «Это желание увеличить налоговую базу - естественное желание любого руководителя. Согласитесь, что это было бы справедливо. Ведь детские сады - в Московской области. Дети, коммуналка, очистные, водозабор, дороги - в Московской области, а налоги - здесь, в Москве. По-моему, это неправильно», - подчеркивал он.

Новый губернатор пообещал разобраться с высокими тарифами на услуги ЖКХ, огромным количеством бытовых отходов, поступающих из Москвы, намерен в короткие сроки ликвидировать долги Подмосковья, решить проблемы обманутых дольщиков. Шойгу планирует строить новые заводы, парки, другие объекты инфраструктуры.

Он намерен создать дополнительный коллегиальный орган, в который вошли бы члены регионального правительства, избранные мэры городов и главы районов, а также депутаты различного уровня для решения возникающих вопросов развития области.

В конце апреля Мособлдума приняла закон о внесении изменений в устав Подмосковья, согласно которым должности губернатора и главы правительства региона разделяются.

Перечень государственных должностей в Московской области дополняется должностью вице-губернатора, который одновременно будет председателем правительства региона. Вводится пост руководителя администрации губернатора Московской области.

Сергей Шойгу считает, что разделение должности губернатора и главы правительства Московской области оправданно и позволит дополнительную персонификацию ответственности. «Это не говорит о том, что какие-то функции заберут у губернатора. Заседания правительства часто будут проводиться под председательством губернатора», - подчеркнул он.

Генерал армии, Герой РФ Сергей Шойгу являлся бессменным руководителем российского чрезвычайного ведомства с момента его создания в 1991 году. Он родился 21 мая 1955 г. в городе Чадан Тувинской АССР. В 1977 году окончил Красноярский политехнический институт по специальности инженер-строитель.

С 1977 по 1988 годы работал на важнейших стройках в Сибири.

Он был мастером треста «Промхимстрой» в Красноярске, начальником участка треста «Тувинстрой», главным инженером, начальником строительного треста «Ачинскалюминийстрой», замуправляющего трестом «Саяналюминстрой», управляющим трестом «Саянтяжстрой»,управляющим трестом «Абаканвагонстрой».

Шойгу короткое время работал вторым секретарем Абаканского ГК КПСС, инспектором Красноярского крайкома КПСС. Затем переехал в Москву на должность заместителя председателя Госкомитета РСФСР по архитектуре и строительству.

С 1991 года его жизнь была связана с созданием и доведением до мирового уровня российского чрезвычайного ведомства. Сначала он был председателем Российского корпуса спасателей, затем - Госкомитета РСФСР по чрезвычайным ситуациям, Госкомитета РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. С 1994 года - глава МЧС России.

Указами президента РФ награжден медалью «Защитник свободной России», «За личное мужество». В 1999 году удостоен звания Героя Российской Федерации. В 2003 году ему присвоено воинское звание «генерал армии».

В 2005 г. награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени. Сергей Шойгу является лауреатом Премии Андрея Первозванного 1997 года за блестящее решение в кратчайшие сроки задачи формирования общероссийской службы «помощи и спасения», лауреат Премии Владимира Высоцкого «Своя колея» 1998 года, лауреат Национальной общественной премии имени Петра Великого 1999 года, лауреат международной премии «Персона года - 2006».

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".