Статья
1127 24 мая 2012 13:21

Правительство на первом заседании обсуждает ОТВ

На своем первом заседании обновленное правительство РФ рассматривает вопрос о внесении изменений в законы «О некоммерческих организациях» и «О порядке формирования и использования целевого капитала НКО»

«Это делается для того, чтобы подготовить нормативную базу для создания Общественного телевидения», - заявил премьер-министр Дмитрий Медведев в начале заседания. 

По словам председателя правительства, Общественное телевидение должно стать площадкой для свободных дискуссий по важнейшим вопросам жизни страны. 

Кроме того, Медведев убежден, что оно должно стать механизмом «обратной связи», в том числе связи правительства и граждан. 

Как сообщали «Актуальные комментарии», в апреле был подписан указ о создании Общественного телевидения в России.

Ожидается, что новый общественный телеканал заработает с 1 января 2013 года.

Отмечалось, что на первых порах Общественное телевидение будет функционировать за счет госкредита. В дальнейшем планируется финансировать канал с добровольных пожертвований граждан.

Высшим должностным лицом организации станет генеральный директор, назначаемый президентом РФ сроком на 4 года, это же лицо станет главным редактором Общественного телевидения.

По данным фонда «Общественное мнение» (ФОМ), о том, что в России создается Общественное телевидение, знает около половины россиян (49%). В ходе опроса 81% респондентов заявили, что не готовы делать взносы для существования ОТВ. Отдавать деньги на содержание Общественного телевидения могут лишь 10% респондентов, 9% не смогли сформулировать свою позицию по этому поводу.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".