Статья
746 29 мая 2012 14:20

Колокольцев призвал не скрывать факты нарушений

Министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев категорически запретил увольнять провинившихся полицейских задним числом.

«Не пытайтесь увольнять задним числом, так как в условиях сегодняшнего развития современных технологий и распространения информации это только усугубит ситуацию», - сказал глава МВД РФ на коллегии ведомства. 

Он призвал коллег сразу реагировать на такие случаи. «Реагируйте моментально: факт случился - сразу принимайте жесткое решение и озвучивайте его в СМИ», - сказал он.

Колокольцев предупредил, что руководители рискуют лишиться своих постов за попытки скрыть факты нарушений.

«Есть случаи, когда требуется время для проведения проверки, не спорю, но таких случаев не так много. Какая может быть длительная проверка, когда пьяный сотрудник совершил ДТП? Должна быть незамедлительная реакция», - подчеркнул министр.

Он также отметил, что дорожно-транспортная дисциплина требует особого внимания. «Поэтому еще раз проведите соответствующие инструктажи с личным составом», - добавил Колокольцев.

Как сообщали «Актуальные комментарии», ранее министр предостерег полицейских руководителей от фальсификации административных протоколов.

Он отметил, что в последние годы постоянно растет число нарушений общественного порядка, попадающих под действие административного законодательства.

«Категорически предостерегаю руководителей на местах манипулировать этими цифрами. Любой факт фальсификации протокола о якобы имевшем место административном правонарушении ради имитации "кипучей" деятельности дает серьезные основания усомниться в соответствии занимаемой должности руководителя любого ранга, ответственного за такие команды», - сказал Колокольцев.

Ранее он заявлял, что сотрудник полиции должен почувствовать себя таким же простым гражданином, и тогда даже на психологическом уровне восприятие будет другое. «Если мы требуем соблюдения законности со стороны граждан, то сами должны быть безупречны. Это же, кстати, является показателем профессионализма. Так что повышение профессионализма и качества кадрового состава полиции - приоритетная задача», - подчеркнул он.

Напомним, Колокольцев был назначен министром внутренних дел РФ указом президента 21 мая.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".