Статья
1242 30 мая 2012 14:33

Турция выдворяет сирийских дипломатов

Сегодня в МИД Турции заявили, что все сирийские дипломаты должны покинули страну. Соответствующая нота была направлена в посольство Сирии в Анкаре.

«От сирийской стороны потребовали, чтобы временный поверенный в делах Сирии в Анкаре и другой дипломатический персонал покинул страну в течение 72 часов, отсчет которых начинает с 30 мая 2012 года», - отмечается в заявлении МИД Турции.

Напомним, что накануне аналогичные меры предприняли несколько европейских стран, а также США, Канада и Австралия. Сегодня об отсылке сирийских дипломатов объявила Япония.

Между тем, как заявляет турецкий МИД, Турция и международное сообщество готовы принять дальнейшие меры, если преступления против человечества в Сирии будут продолжены.

«Ввиду того, что в Сирии продолжаются преступления против человечества Турция и международное сообщество намерены принять дополнительные меры в отношении Дамаска», - говорится в коммюнике, распространенном турецким внешнеполитическим ведомством.

Как сообщали «Актуальные комментарии», вчера президент Франции Франсуа Олланд заявил о намерении отослать из страны посла Сирии.

Вслед за Францией решение о выдворении сирийских дипломатов было принято в Германии.

Кроме того, отослать сирийских послов намерены Италия, Испания и некоторые другие страны ЕС.

Демарш стран Запада и их союзников был предпринят после массового убийства мирных жителей в сирийской Хуле 26 мая. За один день там были убиты более ста мирных жителей, включая свыше 30 детей. Обстоятельства их гибели до конца неясны, в настоящий момент проводится расследование трагедии.
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".