Статья
1066 18 июня 2012 16:57

Госдума рекомендует проводить единый день голосования в сентябре

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал установить в России единый день голосования во второе воскресенье сентября.

«В этом году выборы пройдут, как это и предусматривалось ранее, в октябре. Однако начиная с 2013 года будет Единый день голосования - раз в год во второе воскресенье сентября», - сообщил журналистам глава комитета Владимир Плигин.

Он сказал, что комитет рекомендует Госдуме рассмотреть этот законопроект во втором чтении 22 июня.

В первом чтении проект закона содержал иную дату Единого дня голосования - четвертое воскресенье марта. Законопроект инициировали члены фракции ЛДПР: вице-спикер Игорь Лебедев, Сергей Иванов и Максим Рохмистров.

Как рассказал Плигин, на заседании комитета состоялась дискуссия по поводу утверждения этой даты. В частности, Иванов говорил о целесообразности  установить Единый день голосования в третье или четвертое воскресенье сентября. Его поддержал представитель фракции «Справедливая Россия» Дмитрий Гудков. Парламентарии обосновывали свое предложение тем, что период предвыборной агитации составляет всего месяц и политическим партиям в последние недели лета и первые недели осени затруднительно будет довести свою позицию до избирателей, поскольку многие еще находятся в отпусках, а значительная часть избирателей-родителей готовят детей к школе. Однако большинство членов комитета высказались именно за второе воскресенье сентября, передаёт «Интерфакс».

Как сообщалось, ранее идею о введении однократного единого дня голосования поддержал Дмитрий Медведев. «На счет сентября у меня нет возражений. Месяц хороший, достаточно теплый, настроение хорошее, хочется ходить на выборы», - сказал Медведев в апреле текущего года на встрече с главами регионов, представителями региональных законодательных собраний и органов местного самоуправления.

Действующее законодательство предусматривает два единых дня голосования - второе воскресенье марта и второе воскресенье октября.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".