Статья
1262 21 июня 2012 16:25

Путин: госкапитализм - не наша цель

Россия не стремится к построению госкапитализма, заявил президент РФ Владимир Путин.

«Госкапитализм - это не наша цель. В то же время приватизация не должна вести к возникновению частных монополий на месте государственных», - сказал Путин на экономическом форуме в Петербурге.

«Мы знаем, что без здоровой конкуренции рыночная экономика проявляет не меньшую склонность к загниванию, чем командно-административная система», - подчеркнул президент.

Кроме того, Путин признал, что считает коррупцию более опасной для России, чем падение цен на нефть.

«Коррупция - самая большая угроза развитию России. Риски здесь значительно серьезнее даже чем колебания цен на нефть», - сказал он.

По словам главы государства, «люди, бизнес устали от повседневной бытовой коррупции, от поборов в государственных органах, в судах, правоохранительной системе, госкомпаниях».

Путин подчеркнул, что противодействие коррупции является сложной задачей, о чем много и часто говорится в последнее время. «Эту проблему не так просто решить, но делать вид, что ее не существует, тоже невозможно. Нужно говорить, искать и принимать решение», - подчеркнул президент РФ.

Как сообщали «Актуальные комментарии», сегодня в Петербурге начался международный экономический форум

Открывая мероприятие Путин заявил, что считает своей главной задачей реализацию в России программы масштабных преобразований.

«Мы в России разработали целую программу масштабных преобразований, она получила широкую общественную поддержку. Ее реализацию считаю главной задачей на посту президента РФ», - сказал Путин, открывая форум.

Глава российского государства также заявил, что несмотря на кризис в еврозоне, Россия не предпринимает односторонних шагов, которые могут осложнить положение евро, и по-прежнему держит значительную часть своих международных резервов в этой валюте.

Что касается борьбы с коррупцией, ранее Путин отмечал, что «борьба с коррупцией, безусловно, предполагает применение репрессивных мер, но проблема здесь принципиально глубже - это проблема прозрачности и подконтрольности обществу институтов государства и проблема мотивации чиновников - людей на службе государства».

«Мы справились с олигархией, справимся и с коррупцией», - заявлял он в феврале текущего года.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".