Статья
1229 22 июня 2012 16:56

Лавров: РФ не будет оправдываться за оружие для Сирии

Глава МИД РФ Сергей Лавров не собирается оправдываться перед США за поставки Сирии отремонтированных в РФ вертолетов.

«Я не собираюсь эту тему затрагивать. Если моя коллега (госсекретарь США Хиллари Клинтон - ред.) поинтересуется этим вопросом, я отвечу, что мы оправдываться не собираемся», - сказал он в эфире телеканала «Россия-24».

По его словам, оснований для обвинений России нет. «Мы ничего не нарушаем: ни международного права, ни резолюций Совета Безопасности ООН, ни собственного национального законодательства в сфере экспортного контроля, которое является одним из наиболее жестких в мире», - подчеркнул глава МИД РФ.

Он напомнил, что Россия поставляет в Сирию вооружение по не являющимся секретными контрактам, предполагающим покупку Дамаском у России оборонительных средств ПВО, которые могут потребоваться только в случае внешней агрессии.

Что касается истории с российскими вертолетами, министр напомнил, что в 2008 году был заключен российско-сирийский контракт на ремонт еще советских вертолетов. После ремонта эти вертолеты в разобранном виде транспортировались обратно в Сирию. «Предполагалось, что их там предстоит собрать, а это займет не менее трех месяцев», - сказал Лавров.

«Говорить о том, что мы прямо сейчас продали что-то новенькое, и это новенькое используется против мирных демонстрантов, просто нечестно», - полагает министр.

«Поэтому я к этому разговору с моей коллегой готов, как, собственно, и к разговору на другие темы, потому что у нас тоже вопросов к американцам накопилось немало», - добавил дипломат.

Как сообщали «Актуальные комментарии», накануне Лавров опроверг сообщения о направлении Россией кораблей с оружием на борту для Сирии.

«Заявления о том, что Россия только что продала вооружение Сирии, и оно уже используется в боевых действиях, не соответствуют действительности», - сказал он в интервью телеканалу Russia Today.

По мнению главы МИД РФ, «всё это часть определенной кампании, и кампании не очень приличной». «Мы не направляем военные суда в Сирию», - подчеркнул он.

Ранее Клинтон заявляла об отгрузке российских боевых вертолетов для Сирии. Между тем в «Рособоронэкспорте» опровергли заявление госсекретаря США, отметив, что компания не поставляют за рубеж военную технику, которая подпадает под международные санкции.

Напомним, 28 июня Клинтон приедет в Россию. В рамках визита она встретится с Лавровым, чтобы обсудить позиции двух стран по Сирии. Кроме того, она возглавит делегации США на конференции о правах женщин, а также на Азиатско-Тикоокеанском форуме экономического сотрудничества.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".