Статья
705 22 июня 2012 18:42

Путин: если курс рубля шевелится, значит, он живет

Президент РФ Владимир Путин призвал отказаться от мрачных прогнозов будущего мировой экономики.

«Не надо ориентироваться на апокалипсис в мировой экономике, надо надеяться, что ситуация будет лучше», - заявил он журналистам после переговоров с финским президентом Саули Ниинистё.

Отвечая на вопрос «Интерфакса», Путин сказал, что «если курс рубля шевелится, значит, он живет».

«В этом есть настораживающий момент, но есть и плюс. Политика плавающего курса, проводимая Центробанком, сдерживает инфляцию и предупреждает резкие скачки», - пояснил глава государства.

По словам президента, «целиком перейти к политике плавающего курса рубля можно лишь, когда сможем диверсифицировать нашу экономику». 

Путин также отметил, что в России готовы «на все варианты, хотя и надеемся на лучшее».

«Мы совершенствуем кредитные меры, накапливаем валютные ресурсы, расширяем сотрудничество с соседями, что повышает в свою очередь и надежность всей мировой системы», - добавил он. 

Как сообщали «Актуальные комментарии», ранее Путин на пресс-конференции в Лос-Кабосе по итогам саммита G20 заявлял, что верит в улучшение ситуации в еврозоне.

«Я не думаю, что есть какие-то тенденции к ухудшению положения в еврозоне. Наоборот, я считаю, что мы вправе рассчитывать на изменения ситуации к лучшему, хотя институциональные причины этого кризиса пока не устранены», - сказал он.

Как пояснил президент, на позитивный лад его настраивает подход руководства Еврокомиссии и ключевых стран еврозоны к тому, как они предполагают решать стоящие перед ними проблемы.

Вместе с тем, вчера, выступая на Петербургском международном экономическом форуме, Путин призвал извлечь уроки из сложившейся в еврозоне ситуации

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".