Статья
1055 25 июня 2012 14:34

В Европе призывают Сирию и Турцию к сдержанности

Министры иностранных дел стран-членов Евросоюза призвали Сирию и Турцию к сдержанности в вопросе сбитого самолета.

«Мы очень обеспокоены тем, что произошло, и беспокоимся за семьи двух пропавших пилотов. Мы проследим за тем, чтобы Турция была сдержанной в ответной реакции», - заявила верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Кэтрин Эштон на встрече Совета Евросоюза по иностранным делам в Люксембурге, передаёт «Интерфакс».

В свою очередь, министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг призвал усилить давление на Сирию, однако сказал, что инцидент со сбитым самолетом не изменил в значительной степени ситуацию в стране. «Не думаю, что это отображает другой этап. Очень важно усилить давление путем ввода новых санкций. Другие страны будут активно убеждать СБ ООН принять новую резолюцию», - отметил Хейг.

Между тем, министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус, комментируя ситуацию со сбитым турецким истребителем, назвал поведение сирийских властей «неприемлемым». «Этот самолет не перевозил оружие, а просто совершал обычный запланированный рабочий перелет. Он был сбит без предварительного предупреждения», - подчеркнул глава МИД.

Напомним, силы ПВО Сирии сбили турецкий истребитель 22 июня, он упал в море. Оба пилота самолета считаются пропавшими без вести, в настоящее время ведутся их поиски.

Власти Сирии заявили, что истребитель был сбит после того, как нарушил сирийское воздушное пространство. Они сообщили, что не знали, самолет какой страны пересек их границу.

Руководство Турции, в свою очередь, пообещало предпринять ответные шаги против Сирии. МИД страны передал Дамаску ноту протеста. Турецкая сторона утверждает, что сбитый самолёт был разведывательным и не нес никаких вооружений.

В связи с инцидентом с самолётом 26 июня по запросу Турции соберётся Совет НАТО. Между тем, госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что вопрос о сбитом турецком истребителе может быть вынесен на обсуждение в Совбезе ООН.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".