Статья
1440 28 июня 2012 19:43

К электронному документообороту регионы готовы на 60%

Система межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), которая начнет действовать на региональном уровне с 1 июля, будет полностью отлажена к осени, сообщил директор департамента информационных технологий и связи аппарата правительства РФ Владислав Федулов.

«Не должно быть срывов сроков запуска СМЭВ, все должно выполняться», - заявил он на конференции «Государственные услуги: электронное правительство», организованной газетой «Ведомости».

По его словам, правительственная комиссия по информатизации органов власти будет жестко отслеживать процесс.

«В регионах 7 вице-губернаторов было снято с занимаемых должностей за отставание от графика и срыв сроков выполнения работ по региональной информатизации, включая создание СМЭВ», - рассказал он.

По его мнению, эта практика может быть продолжена.

При этом Федулов подчеркнул, что в состав комиссии планируется включить федеральных министров.

По словам министра связи и массовых коммуникаций Николая Никифорова, «на местах уровень готовности органов власти к работе системы различный», хотя технически 99% всех российских регионов подключены к СМЭВ.

В целом готовность всех органов власти по работе с СМЭВ оценивается в 60%, отметил глава ведомства.

К СМЭВ подключены 100% федеральных органов исполнительной власти. На региональном уровне к системе подключено 87% органов исполнительной власти. В то же время к системе подключено только 47% муниципальных органов. 

Министр также представил рейтинг регионов, составленный по материалам, которые они размещали в системе мониторинга выполнения мероприятий по организации межведомственного взаимодействия.

В топ-5 регионов по готовности к работе со СМЭВ вошли Новосибирская (общий уровень готовности - 94%), Брянская (93%), Амурская (91%), Тюменская (87%) и Калужская области (85%). Хуже всего справляются в Чукотском автономном округе (0%), республике Адыгея (0%), Псковской области (1%), в Карачаево-Черкесской республике (3%) и Московской области (3%).

«С 1 июля закон (ФЗ N210) начнет действовать, и никто с граждан не сможет требовать никаких документов, за исключением документов личного хранения (паспорт, свидетельство о браке и т.д.), - напомнил Никифоров. - Если орган власти не подготовился к работе со СМЭВ, то теперь это будет проблемой чиновников - они сами должны будут заниматься сбором справок и других документов вместо граждан».

Министр рассказал также, что создан и в ближайшее время будет запущен сайт 210gosuslugi.ru, где граждане смогут сообщить, что с них неправомерно потребовали тот или иной документ. 

Однако глава ведомства посоветовал россиянам сразу не обращаться в суд или прокуратуру по поводу неправомерных требований, а сначала сообщить информацию на этом портале. «Запуск системы не зря приходится на 1 июля, начало отпускного периода, когда уровень обращений в госорганы падает, - подчеркнул Никифоров. - И чиновникам и гражданам требуется некоторый переходный период».

Как сообщали «Актуальные комментарии», в апреле Владимир Путин предписал регионам, отстающим от графика перехода на межведомственное электронное взаимодействие, в течение двух недель наверстать упущенное.

«Уже с 1 июля этого года на электронное межведомственное взаимодействие должны перейти все регионы и муниципалитеты страны. Это огромная работа, и именно на этих уровнях сосредоточен основной массив оказания услуг. В целом процесс идет по графику и в штатном режиме», - подчеркнул Путин.

Отмечалось, что регионы не торопятся с внедрением электронного правительства.

Напомним, с 1 октября 2011 года все федеральные ведомства должны были перейти на электронную форму межведомственного взаимодействия при оказании услуг гражданам и организациям.

Что касается второго этапа проекта «Электронное правительство», призванного разбюрократить работу региональных и местных органов власти, то он должен быть завершен летом 2012 года. Начало этого этапа запланировано на 1 июля 2012 года.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".