Статья
1056 4 июля 2012 18:50

Власти Крыма: закон о языке снимет многие противоречия

Председатель Верховного Совета Крыма Владимир Константинов приветствует принятие Верховной радой закона «Об основах государственной языковой политики».

«Защищая русский язык, мы защищаем другие языки многонациональной Украины», - заявил он, передает пресс-центр крымского парламента. 

Константинов отметил, что в новом законе расширяются права органов местного самоуправления при определении русского и других национальных языков в качестве региональных на своей территории.

По его словам, это позволит найти разумный компромисс между двумя самыми большими языковыми сообществами в стране, снимет многие противоречия.

Он подчеркнул, что жители Крыма встретили решение украинского парламента с большой радостью.

Председатель Верховного Совета Крыма  также подчеркнул, что Украина является государством с высоким уровнем толерантности в языковой среде. «Значительная часть граждан нашей страны поддерживают идею расширения сфер применения русского языка. Это, прежде всего, защита прав человека и демократических ценностей», - пояснил он.

Между тем председатель Совета министров Крыма, лидер крымского отделения Партии регионов Анатолий Могилев также называет крайне важным для крымчан закон о языках.  

«На территории полуострова проживает не менее 120 народов, и я искренне рад, что Партия регионов добилась принятия такого важного для всех крымчан решения. Закон о языках дает людям возможность не только думать, мечтать и говорить на родном языке в своих семьях, но и осуществлять свои гражданские права», - пояснил он, передает пресс-служба регионального отделения партии.

По мнению Могилева, благодаря принятию закона языковой вопрос на Украине наконец удастся решить по примеру европейских стран - с учетом языковых потребностей миллионов граждан, которые хотят общаться на своем родном языке.

Как сообщали «Актуальные комментарии», противоположного мнения придерживаются на западе страны.

Сегодня в Ивано-Франковске на площади перед обладминистрацией участники акции протеста против «языкового» закона провели театрализованное действие по отрезанию свиных языков. 

«Эти депутаты родились на нашей прикарпатской земле, здесь выросли и здесь живут, но вчера они предали Украину и проголосовали за этот преступный закон. Чтобы они знали, что нельзя предавать украинскую идею и украинскую национальную революцию», - заявил секретарь Ивано-Франковского горсовета Руслан Марцинкив.

Кроме того, Львовский областной совет собирается сегодня вечером на внеочередное заседание в связи с принятием закона о языковой политике.

Вчера Верховная рада Украины 248 голосами приняла закон «Об основах государственной языковой политики», значительно расширяющий сферу применения русского языка.

Между тем в парламентской оппозиции Украины утверждают, что языковой закон не принят в целом Верховной радой. Кроме того, оппозиция заявляет о нарушениях в ходе принятия документа.

Для вступления закона в силу необходимо, чтобы его подписал спикер парламента, а затем - президент Украины. 

Однако спикер украинского парламента Владимир Литвин заявил, что не подпишет этот закон ни при каких обстоятельствах. Он также обратился к народным депутатам с просьбой принять его отставку. «Прошу вас, мои коллеги, рассмотреть вопрос и принять решение о моей отставке», - сказал он, открывая сегодня утреннее заседание парламента.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".