Статья
994 4 июля 2012 21:04

Общественники призывают Госдуму отклонить закон о НКО

Комитет гражданских инициатив обеспокоен предстоящим рассмотрением в Госдуме законопроекта, присваивающего некоторым некоммерческим организациям (НКО) статус «иностранных агентов».

«Принятие законопроекта чревато сворачиванием в России деятельности социально ориентированных организаций, поскольку буквальное толкование его норм позволяет признать иностранными агентами и подвергнуть дискриминационным по своему характеру мерам не только правозащитные НКО, но и многие российские вузы, фонды помощи детям и СМИ», - говорится в обращении, размещенном на сайте комитета.

В обращении подчеркивается, что гранты международных организаций и средства зарубежных спонсоров активно используют многие вузы, научные и общественные организации, например, институты Российской академии наук (РАН), Московский и Санкт-Петербургский университеты, фонд Чулпан Хаматовой «Подари жизнь», созданные Русской православной церковью образовательные и просветительские организации.

«Поэтому мы призываем депутатов Госдумы отклонить этот законопроект уже в первом чтении», - говорится в обращении.

Документ подписали многие известные общественные деятели, в том числе экс-министр финансов Алексей Кудрин, Леонид Гозман, Евгений Гонтмахер, Юлий Гусман, Дмитрий Орешкин, Иван Бегтин и другие.

По мнению авторов обращения, концепция законопроекта направлена в первую очередь против добросовестных НКО с какой-либо долей иностранного финансирования, а вовсе не против лиц, которые выполняют за вознаграждение поручения иностранного выгодоприобретателя.

«В любом случае само появление такого ярлыка станет еще одним шагом в формировании образа врага в нашем обществе, и так находящемся в очень неспокойном состоянии», - отмечается в документе.

Наибольшее беспокойство у авторов послания вызывает возможная административная и уголовная ответственность, которую предполагается установить за нарушение законодательства об НКО. 

«Неопределенность формулировок, закрепляющих основания для достаточно суровых санкций, открывает возможность их произвольного применения. Таким образом, законопроект открывает дверь к возврату в те времена, когда за любую общественную активность можно было сесть в тюрьму "благодаря" расширительному толкованию закона», - говорится в обращении.

Авторы документа также полагают, что законопроект «базируется на сомнительной идейной основе».

«Согласно ей приоритет отдается политике государства, в то время как по отношению к общественным действиям по ее изменению и влиянию на нее требуется не только строгий контроль, но и введение явно ограничительных и даже исключающих ее мер. Такой подход очевидно противоречит закрепленному в статье 13 Конституции РФ принципу политического многообразия и не может быть реализован в демократическом правовом государстве», - говорится в документе.

Как сообщали «Актуальные комментарии», на прошлой неделе единороссы внесли в Госдуму законопроект, который наделяет статусом «иностранного агента» российские НКО, занимающиеся политической деятельностью и имеющие зарубежные источники финансирования.

Такие НКО должны будут зарегистрироваться в Минюсте в отдельном реестре.

Глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая отмечала, что президиум фракции «Единая Россия» поддержал концепцию данного законопроекта.

«Он уточняет систему общественного контроля за деятельностью НКО, выполняющих функцию иностранного агента и осуществляющих политическую деятельность на территории России», - напомнила депутат.

Между тем, как сообщил спикер Госдумы Сергей Нарышкин, законопроект о наделении статусом «иностранный агент» некоторых российских НКО будет обсуждаться на круглом столе «Открытая трибуна» 5 июля, после чего дискуссия продолжится на площадке Госдумы.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".